Росстат информирует

Информируем вас о том, что вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года.

C 1 января 2020 года, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» введена обязанность по предоставлению в электронном виде обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, что предполагает наличие у всех предпринимателей и организаций усиленной квалифицированной электронной подписи, которая может использоваться при предоставлении первичных статистических данных.

Большинство респондентов уже предоставляет отчетность в XML-формате. Так, по итогам 2020 года доля крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций, предоставлявших статистическую отчетность в Карелиястат в электронном виде, составила 90,8%.

При возникновении вопросов о практической реализации требований об обязательном предоставлении статистической отчетности в электронном виде сотрудники Карелиястата всегда готовы проконсультировать респондентов и помочь им.

Понимая, что респондентам потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Росстат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

Вместе с тем Росстат рекомендует оперативно перейти к использованию электронного способа и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности. Условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи Росстатом обеспечены.

Предоставление статистической отчетности исключительно в электронном виде позволит сократить сроки сбора статистической отчетности, обеспечить ее полноту и достоверность, повысить качество официальной статистической информации.

Ссылки для предоставления отчетности в эл. виде:

1) По форме 1-предприниматель для индивидуальных предпринимателей

2) По форме МП-СП – для малых предприятий, включая микропредприятия

Обеспечение бланочной продукцией

Карелиястат доводит до сведения респондентов, что Правительством Российской Федерации принято постановление от 22 апреля 2015 г. № 381 «О внесении изменений в Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учёта», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 г. № 620, которым изменён порядок доведения до респондентов бланочной продукции и указаний по заполнению форм статнаблюдения.

Принятыми изменениями в Положение установлен порядок, при котором субъекты официального статистического учёта на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещают формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, а также перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения.

Бланки утверждённых  форм федерального статистического наблюдения, указания по их заполнению предоставляются субъектами официального статистического учёта безвозмездно исключительно по запросу респондентов.

Жители Карелии получили почти миллиард рублей в виде пособий по материнству и детству
Информация Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Февраль 2021