Более 4 тысяч карельских семей получили сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке

4359 карельских семей получили электронные сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме. С апреля 2020 года сертификат предоставляется без заявления от родителей. ПФР оформляет его на основании данных о регистрации новорожденного, полученных из единого государственного реестра  ЗАГС.

Информация об оформлении материнского капитала направляется маме ребенка в личный кабинет на портале госуслуг, поэтому ПФР рекомендует всем родителям, ожидающим пополнение в семье,  получить и подтвердить учетную запись  на портале госуслуг.

Напомним, что с 2020 года материнский капитал предоставляется семьям при рождении первого или второго ребенка. Размер материнского капитала составляет:

-для семей с одним ребенком, родившимся после 1 января  2020 года – 483 881руб. 83 коп

-при рождении второго ребенка материнский капитал у такой семьи увеличивается на 155 550 рублей

-для семей, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2020 года – 639 431 руб. 83 коп

-для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год – 483 881 руб. 83 коп.

Программа материнского капитала действует с 2007 года и за всё это время сертификаты получили почти 49 тысяч карельских семей.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом можно в электронном виде на сайте ПФР или портале госуслуг.

Пенсионный фонд постоянно работает над упрощением получения услуг. Так, сокращаются сроки рассмотрения заявлений; владельцам сертификата создана возможность подавать заявление о направлении материнского капитала на ипотеку прямо в банке. Родителям, желающим направить материнский капитал на профессиональное обучение ребенка, больше не нужно представлять в ПФР копию договора с образовательной организацией об оказании платных услуг. Это возможно, если между заведением, где учится ребенок, и отделением ПФР заключено соглашение об информационном обмене. Процедура направления маткапитала в этом случае будет максимально простой: нужно только подать заявление в ПФР через портал госуслуг. Остальную информацию Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Позвонить в Пенсионный фонд Карелии можно по бесплатному телефонному номеру
Об ответственности по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях и статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июнь 2021