Сегодня начался прием заявлений на два новых пособия семьям

Пенсионный фонд России с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.
Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, которые имеют судебный акт, устанавливающий обязанность другого родителя уплачивать алименты, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется от величины прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Например, в Карелии выплата семьям с одним родителем составит  6 909,5 рублей в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 7 856,5 рублей.

Выплаты осуществляются только на счет в банке, при этом при получении выплаты на карту – только на карту платежной системы «Мир».

Важным условием для получения пособий является  размер среднедушевого дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте – в Карелии это  14467 рублей в месяц. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Более подробно о том, как оценивается нуждаемость семьи разъясняется на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/singles_family_with_children/~8057

В Карелии количество потенциальных получателей выплат беременным на сегодняшний день – 2103 человек, выплат одиноким родителям – 3795 человек.

На сайте ПФР https://pfr.gov.ru  на главной странице созданы два раздела с подробной информацией о выплатах, в том числе рубрика «Вопрос-ответ».

Решение принято: до Всероссийской переписи населения осталось меньше 100 дней
С 1 июля все социальные выплаты гражданам, получающим их на карту, зачисляются только через платежную систему «Мир»
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июль 2021