На территории Олонецкого района установлен 4 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды (высокая степень пожарной опасности)

pozharoopasnyij-period-1200x642При 4 классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:

наземное патрулирование проводится с 8 до 21 часа;

авиационное патрулирование проводится не менее двух раз в день;

дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей патрульных самолетов и вертолетов ведется с 9 до 21 часа;

силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, должны находиться в состоянии готовности к тушению пожаров;

организуется предупреждение населения о высокой пожарной опасности в лесах;

организуется ежедневное дежурство ответственных лиц с 9 до 24 часов;

у дорог при въезде в лес устанавливаются щиты, предупреждающие об опасности пожаров в лесах;

ограничивается посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса, запрещается разведение костров в лесах.

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров.

При объявлении высокой пожарной опасности:

• Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности.
  • Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.
  • Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.
  • Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.
  • Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.
  • Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.
  • Не разводите костры вблизи дачных построек.
  • При посещении леса откажитесь от курения.

Если Вы обнаружили возгорание в лесу:

• Не дайте пожару набрать силу и распространиться.
  • Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.
  • Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.
  • В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Если Вы попали в очаг пожара:

• Уходите от огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги.
  • Избегайте бурелома и скопления сухих деревьев.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

В отдаленные деревни - на катере по Кижским шхерам
Внимание! Важная информация!
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июль 2021