Информационно-аналитическая записка

ИНФОРМАЦИОННО — АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

о состоянии преступности,  работы, проводимой

ОМВД России по Олонецкому району по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Олонецкого района, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 3 месяца 2024 года

По итогам 3 месяца 2024 года криминогенная обстановка на территории обслуживания ОМВД характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на -8,9 % (с 79 до 72 преступлений), в том числе категории тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на -33,3 % (с 21 до 14 преступлений). Удельный вес  преступлений небольшой тяжести в общей структуре преступности составляет 45,8 %.

Принятыми профилактическими мерами удалось не допустить роста преступлений совершенных в общественных местах (с 15 до 11 преступлений; снизилось на -26,7%), в том числе на улицах (с 5 до 3 преступлений; на — 40%). Стоит обратить внимание, что большую часть преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, составляют имущественные преступления, а подавляющее большинство из них — кражи.

Основными факторами, которые оказали негативное влияние является рост количества хищений, совершаемых на объектах торговли, непринятие исчерпывающих мер собственниками (пользователями) торговых объектов по минимизации условий, способствующих совершению правонарушений, а также сохраняющаяся социально — экономическая нестабильность в обществе, низкие доходы населения, возможный рост безработицы.

Количество преступлений, направленных против личности также незначительно снизилось с 13 до 11 преступлений, -15,4%. Сохранилась положительная тенденция снижения преступлений, совершенных на бытовой почве с 8 до 5 (-37,5%). Положительное влияние на состояние обстановки по предупреждению данного вида преступлений оказывает проведение активной профилактической работы в жилом секторе.

За отчётный период времени отмечается снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (-55%), а также лицами ранее совершавшими преступления (-31,4%),  лицами ранее судимыми (-50%). Происходящие негативные процессы, связанные с экономическим кризисом, существенным повышением цен на продукты питания и средств первой необходимости являются предпосылками к повышению преступной активности со стороны социально неустроенных безработных лиц, имеющих преступное прошлое.

Ситуация с подростковой преступностью на территории Олонецкого района остается стабильной. Количество совершенных несовершеннолетними преступлений осталось на уровне прошлого года – 1 (ст. 158 УК РФ — кража).

Отмечено снижение с 6 до 4 количества совершенных на дорогах района дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 получили травмы (8), погибших нет (1).

Учитывая складывающуюся в последние годы обстановку связанную с  преступлениями, совершенными с использованием информационно — телекоммуникационных технологий, отмечается увеличение числа преступлений, совершаемых с помощью ITТ — технологий на +37,9% (с 29 40), в т.ч. краж и мошенничеств.

Миграционная обстановка на территории Олонецкого района остаётся стабильной и контролируемой. При проведении профилактических мероприятий необходимо уделять пристальное внимание соблюдения трудовых прав мигрантов работодателями. Усилить контроль за пребыванием иностранных граждан на территории Олонецкого района.

Сотрудниками ОМВД России по Олонецкому району обеспечен общественный порядок при проведении 3 массовых мероприятий, в которых приняло участие более 3000 человек. Особое внимание было уделено проведению выборов Президента РФ. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

Социально-демографическая характеристика преступности.

Всего выявлено 32 лица, совершивших преступления. Как правило, преступления совершаются лицами без постоянного источника дохода  — 24 лица. Снизился удельный вес лиц совершивших преступления, которые ранее преступали закон, а также лиц, совершивших преступные деяния в группе.

Снизилось число лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.

Проанализировав состояние криминогенной обстановки необходимо:

1. Начальнику ОМВД (Капралову В.М.), Главе Администрации Олонецкого муниципального района (Мурому В.Н. — по согласованию): в целях информирования населения об угрозе совершения хищений средств дистанционным способом проработать вопрос включения дополнительных мероприятий правоохранительной направленности в действующие муниципальные программы Олонецкого национального муниципального района с привлечением СМИ и Интернет – ресурсов.
  2. Начальнику ОМВД (Капралову В.М.), председателю КДН и ЗП (Сидоровой А.М. – по согласованию): в целях профилактики подростковой преступности, проработать вопросы межведомственного взаимодействия в организации социального сопровождения лиц в возрасте до 18 лет, состоящих на профилактических учётах, оказании им необходимой помощи.

Начальник Штаба                                                                              Е.В. Пеккоева

Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июнь 2024
« Май