Реестровые ошибки

Карельским Росреестром ведется комплексная работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Карелия в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (далее — НСПД) для формирования полного и точного реестра недвижимости.

С 1 февраля текущего года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 04.08.2023 № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон №438-ФЗ), которые изменили некоторые условия исправления реестровых ошибок.

В соответствии с Законом №438-ФЗ срок исправления реестровой ошибки сократился с трех до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости устранения реестровой ошибки. Также появилась возможность исправления реестровых ошибок до истечения месячного срока по заявлению заинтересованного лица.

Кроме того, по результатам исправления реестровой ошибки стало возможным увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН).

По итогам работ по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, проведенных в рамках реализации НСПД, в 2023 году было исправлено 1200 реестровых ошибок, что почти на 48% больше, чем в 2022 году. До конца 2024 года необходимо выявить и исправить 2000 реестровых ошибок.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр#РосреестрКарелии

Законодательные изменения в сфере недвижимости
Как получить невыданные документы