Законодательные изменения в сфере недвижимости

Управление Карельского Росреестра информирует, что с 1 апреля 2024 вступили в силу нововведения, предусмотренные Федеральным законом от 19.12.2023 N 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», уточняющие процедуру перевода жилого помещения в нежилое и обратно.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения обращается в орган местного самоуправления и представляет пакет документов, установленный частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято органом местного самоуправления не позднее чем через сорок пять дней со дня обращения и направлено заявителю.

Если для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства, перепланировки или иных работ, решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, является основанием для внесения изменений назначения помещения в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

В случае необходимости проведения переустройства, перепланировки переводимого помещения или иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения решение о переводе должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

По окончании переустройства, перепланировки, заявитель направляет уведомление о завершении указанных работ в орган местного самоуправления. К уведомлению прилагается технический план помещения. Завершение переустройства и перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий тридцати дней.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, для осуществления которого требовалось проведение переустройства считается оконченным со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о назначении помещения.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, для осуществления которого требовалось проведение перепланировки считается оконченным со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади и назначении такого помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Важно отметить, что все документы для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости направляет орган местного самоуправления.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

Земля для туризма
Реестровые ошибки