Более 40 тысяч жителей Карелии пользуются электронными трудовыми книжками

С начала 2020 года 43 тысячи жителей Карелии отказались от бумажных трудовых книжек в пользу электронных. Для 12 тысяч молодых северян электронная книжка была открыта при устройстве на первую работу.

Электронная трудовая книжка (ЭТК) содержит те же сведения, что и бумажная: о месте работы, должности, датах приема, увольнения и перевода на другую должность, реквизиты документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Одним из главных преимуществ электронного формата документа является высокий уровень безопасности хранения данных. Электронную трудовую книжку невозможно потерять или испортить. Кроме того, ЭТК открывает дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, а также минимизирует недостоверные или ошибочные сведения о трудовой деятельности.

«Жители Карелии, выбравшие электронный формат ведения трудовой книжки, могут в любое время  отслеживать кадровые изменения через свой личный кабинет на портале Госуслуг. Информация о трудовой деятельности будет предоставлена в виде выписки, заверенной цифровой подписью. Электронный документ  имеет такую же юридическую силу, как и бумажная версия с подписью и печатью работодателя. Документ можно сохранить на компьютере, в мобильном устройстве и на электронном носителе, а также распечатать или направить по электронной почте. При необходимости сведения можно получить в бумажном виде, обратившись в офис МФЦ или клиентскую службу  ОСФР», — пояснила управляющий Отделением СФР по Республике Карелия Юлия Ермакова.

Напомним, что если первоначально работник сделал выбор в пользу бумажной трудовой книжки, то он в любой момент может перейти на электронный формат. При этом сведения о трудовой деятельности граждан, которые впервые устраивались на работу, начиная с 2021 года, ведутся только в электронном виде, без оформления бумажной версии.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр Отделения СФР по Республике Карелия по телефону 8-800-200-07-57 с 08.45 до 17.00, в пятницу до 16.45 (звонок бесплатный).

Диверсионная деятельность
Прокуратура Олонецкого района информирует
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июнь 2024