Олонецкая детская художественная школа

Правовая форма:  МКОУ ДОД Адрес: 

г. Олонец, ул. 30-летия Победы д. 9 

Контакты: 

тел.: 4-15-27
         4-10-51
эл. почта: olon_artschool@onego.ru
адрес сайта: https://sites.google.com/site/olonecdhs/

О школе

Олонецкая детская художественная школа существует с 1974 года и располагается в двух зданиях по улице 30-летия Победы. В 2009 году школе исполнилось 35 лет!

Контингент учащихся составляет 120 человек, включая 30 учащихся подготовительных групп. Занимаются дети в возрасте от 8-9 лет до 14-15 лет, в основном из города, но также из ближайших поселений: Мегреги, Рыпушкалицы, Туксы, Ильинского. После окончания школы выпускники имеют возможность продолжить учебу по специальности в высших и средних учебных заведениях Петрозаводска и Санкт-Петербурга. В среднем ежегодно 20-25 % выпускников поступают учиться по специальности.

Преподавательский состав

Все преподаватели — серьёзные, состоявшиеся художники, члены творческих союзов и объединений — это Наталья Чанжина, Галина Трешкина, Юлия Журавлева, Роман Леонтьев, Елена Новикова, Ирина Тиккуева (обладатель звания «Народный мастер России»).

Директор — Журавлева Юлия Михайловна

И наши ученики, и педагоги — участники многих республиканских, зональных и даже международных выставок. Работы наших детей были отправлены на выставки в Нью-Йорк и Вашингтон.

Кроме традиционных рисунка, живописи и композиции, в школе преподаются декоративно-прикладное искусство, гончарное мастерство, керамика, ткачество. Во всём присутствует национальный компонент. 

РисунокПленерДПИКерамикаКерамика

Мы также впервые сформировали профориентационный класс для 15 — 16 летних школьников, которые желают получить годичную подготовку перед поступлением в различные средние и высшие учебные заведения.

ОбходКерамика, работы
 

Инновационная деятельность

В плане инновационной деятельности (участие в различных проектах) есть ощутимые достижения. По прошлому году доля привлечённых средств перевалила за 20 процентов от общих расходов школы. Это очень хороший показатель для бюджетного учреждения.

Недавно мы сдали отчет по гранту президента России — это один из самых значительных федеральных проектов. Наш проект был посвящен возрождению гончарного мастерства и национальных карельских художественных промыслов. Его суть — оснащение современным технологическим оборудованием мастерской керамики. Прошёл целый ряд выставок, семинаров (один из которых был межрегиональным), мастер-классов с детьми и взрослыми.

Керамика, курсы Керамика, курсы

Министерство культуры Карелии поддержало наш новый проект по электронному обеспечению кабинета истории искусств. Он предусматривает приобретение видеопроектора, ноутбука, создание и укрепление медиатеки карельского изобразительного искусства. Школа участвует и в других проектах.

Мы активно контактируем и ведём совместную работу с Олонецким национальным музеем, национальной библиотекой, творческими объединениями Союза художников, Центром национальных культур, Центром традиционных ремесел, Карельским музеем изобразительных искусств, музеем-заповедником «Кижи», общественной организацией «Олонецкие карелы», обществом культуры «Русский Север». Есть опыт успешной многолетней работы с фондом «Древний город» под руководством Инги Гуриловой. Участие совместно с ним в международных проектах серьёзно обогатило спектр нашей деятельности.

Роль школы в культуре района

В культурной жизни города и района Олонецкая ДХШ занимает заметное место, своими формами участвует во всех крупных мероприятиях – это выставки, конкурсы, художественное оформление и т.д. В целях развития этнокультурной деятельности в школе создана электронная база данных о работающих народных мастерах декоративно-прикладного искусства. Ведется серьезная работа по изучению, сохранению и возрождению национальных художественных промыслов и ремесел. Их числа выпускников школы, получивших высшее художественное образование, в Олонце работает группа молодых талантливых художников-прикладников. Ткачество, керамика, плетение из бересты, дерево – эта работа уже приносит свои плоды. Наряду с изучением традиций и исторического наследия идет освоение современных технологий и материалов, маркетинга, расширение использования информационных технологий.

В здании школы круглогодично работает выставочный зал, открытый для бесплатного посещения жителями и гостями города и района. Для детей и взрослых проводятся экскурсии, организуются творческие встречи, презентации. Ежегодно проходит 8-10 выставок, на базе школы проводятся обучающие курсы, мастер-классы, семинары, конференции, консультации. Школа поддерживает профессиональные контакты с коллегами и художниками не только Карелии, но и с соседними регионами: Ленинградская область, Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Москва.

Вот уже ряд лет при школе работает женский клуб любителей изобразительного искусства под руководством Натальи Чанжиной.
 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.