«Видлицкий плацдарм»

19 августа 2016 года вс. Видлица Олонецкого района прошла церемония торжественного захоронения у братской могилы «Нас здесь 1242…» останков бойцов, погибших в годы Великой  Отечественной войны на территории Видлицкого сельского поселения.

С 1 по 20 августа в Олонецком районе с. Видлицапрошёл августовский этап экспедиции «Дорогами Славы». В экспедиции приняли участие поисковые отряды из Архангельска, Кемерова, Королёва, Сведловской области, Петрозаводска, Шелтозера и Олонецкого района. За время проведения поисковой экспедиции обнаружены останки 33 бойцов. Имена двоих бойцов удалось установить.

5 августа обнаружены останки красноармейца-мотоциклиста 7-ого отдельного мотоциклетного полка Чистякова Ивана Игнатьевича 1914 года рождения. Иван Чистяков уроженец деревни Деготница Кинешемского района Ивановской области. Красноармеец был убит в ходе сражения 24 июля 1941 года и оставлен на поле боя.

Второй боец – Верещагин Василий Дмитриевич, 1921 года рождения, уроженец Вологодской области Нюксенского района, Бобровского сельского совета, д. Бобровское, был призван 21 сентября 1940 года Нюксенским РВК, красноармеец, был пулеметчиком 7 отдельного мотоциклетного стрелкового полка Карельского фронта.

19 августа было захоронено 32 бойца и останки 1 бойца, Чистякова Ивана Игнатьевича, уроженеца деревни Деготница Ласкарихинского сельскогопоселения Кинешемского района Ивановской области переданы представителям Ласкаринского сельского поселения Ивановской области. Останки красноармейцабудут доставлены на родину в Ласкарихинское сельское поселение Кинешемского района и 29 августа преданы земле на кладбище при Свято-Георгиевском Храме села Георгиевское с соблюдением православного обряда и воинскими почестями.

На церемонии захоронения представители администрации Видлицкого сельского поселения, Администрации Олонецкого национального муниципального района выступили со словами благодарности участникам поисковых отрядов.

По православной традиции Настоятель – иерей храма великомученика Георгия Победоносца вс. Видлица Виктор Виноградов отслужил молебен.

Митинг завершился возложением цветов и венков на могилу солдатам, и традиционным прощанием поисковых отрядов с воинами ополчения, когда все поисковики, преклонив колени и опустив знамёна, замирают в минуте молчания.

17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Администрация Олонецкого национального муниципального района сообщает
25 августа проведено плановое заседание административной комиссии
Август 2016