Что нужно знать при выборе кадастрового инженера

Оформление недвижимости – сложный процесс, требующий компетентных знаний специалиста. Чтобы поставить имущество на кадастровый учет, владельцам квартир и домов, земельных участков необходима услуга кадастрового инженера, который подготовит межевой либо технический план. Сегодня статус кадастрового инженера на территории Российской Федерации имеют более тысячи лиц. Невольно возникает вопрос как же выбрать квалифицированного кадастрового инженера? Разобраться в этом поможет филиал Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия.

Прошедший 2016 год стал годом перемен для кадастровых инженеров. С 01.07.2016 года введено обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). Согласно Закону о кадастровой деятельности кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом СРО.

Поэтому, во-первых, необходимо проверить является ли лицо, предлагающее вам свои услуги по проведению кадастровых работ, действительно кадастровым инженером.

Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли сведения о кадастровом инженере в реестрах членов СРО кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Во-вторых, безусловно, при выборе кадастрового инженера важно учитывать сроки, в которые он готов предоставить необходимые для кадастрового учета документы: межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости, а также цену кадастровых работ.

Законом не установлены сроки проведения кадастровых работ. Однако, использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет кадастровому инженеру значительно сократить срок подготовки необходимых для кадастрового учета документов. Например, одним из таких сервисов является «Личный кабинет кадастрового инженера» на официальном сайте Росреестра, через который осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера  с органом регистрации прав.

«Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет в автоматическом режиме предварительно проверить межевой план, технический план, акт обследования, а также разместить такие документы на временное хранение в электронное хранилище.

В целом, благодаря введению сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», появляется возможность снизить количество отрицательных решений, принимаемых органом регистрации прав, за счет предварительного выявления большинства ошибок, таких как, например, ошибка форматно-логического контроля, а кадастровые инженеры могут заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам.

И, в-третьих, не менее важным показателем качества работ, производимых кадастровым инженером, может являться доля принятых решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (отказа в нем), принятых органом регистрации прав по подготовленным им документам. Такую информацию также можно получить на портале Росреестра.

Таким образом, зная нюансы выбора кадастрового инженера, заказчик кадастровых работ может сэкономить своё время и свои финансовые затраты.

Кадастровая палата по Республике Карелия ускоряет перевод кадастровых дел в электронную форму
«Библионочь» в библиотеках Олонца
Апрель 2017