«Основы безопасности жизнедеятельности»

?????????????

img_0268

На основании письма начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданкой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия С.А. Шугаева в общеобразовательных организациях Олонецкого национального муниципального района проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях,    популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного      движения безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

img_20170428_125524

????????????????????????????????????

Цель урока, доведение информации до подрастающего поколения, их родителей и педагогов о необходимости формирования у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само — и взаимопомощь.

Вместе с тем открытый урок призван служить развитию ВДЮОД «Школа безопасности».

Цели и задачи проведения открытого урока:

1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;
  2. Пропаганда культуры     безопасности     жизнедеятельности подрастающего поколения;
  3. Практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;
  4. Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного;
  5. Развитие деятельности ВДЮОД «Школа безопасности»;
  6. Привлечение новых участников в ВДЮОД «Школа безопасности» и повышение степени охвата тех категорий подростков, которые не имеют возможности принимать участие в активных занятиях по состоянию здоровья.
Итоги районного фотоконкурса «Профессии нашего края»
ГКУ РК «Управление земельными ресурсами» сообщает
Май 2017