АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» информирует

АО «Газпром газораспределение Петрозаводск», являясь организацией, эксплуатирующей газопроводы природного газа в Республике Карелия обращает Ваше внимание, что в последнее время участились случаи повреждения газораспределительной сети при проведении земляных работ.

В связи с данным фактом при необходимости проведения земляных работ (в том числе и на земельных участках, находящихся в собственности) непосредственному производителю работ необходимо получить согласование на производство земляных работ в АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» (185011, г. Петрозаводск, ул. Балтийская, Д.22А), а в случае если работы выполняются непосредственно в охранной зоне газопровода, то получить письменное разрешение на выполнение данных работ.

На основании Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 878 от 20.11.2000г. вдоль трасс наружных газопроводов устанавливается охранная зона в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии двух метров с каждой стороны газопровода.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается:

• строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
  • перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки,
  • устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солеи, щелочей и других химически активных веществ;
  • огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей (в том числе вскрытие трассы газопровода и проезду автомобильной и тракторной техники по территории охранной зоны газопровода при аварийных или ремонтных работах);
  • разводить огонь и размещать источники огня;

—  рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и
мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

— самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

День единого приема граждан.
«Мото-вело безопасность».
Июнь 2017