Преимущества сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера»

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия отмечает, что результат государственной услуги по государственному кадастровому учету объекта недвижимости во многом зависит от качества работ кадастрового инженера.

Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет значительно сократить срок подготовки необходимых для кадастрового учета документов, заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам.

Одним из сервисов, с помощью которого обеспечивается информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав, является «Личный кабинет кадастрового инженера», размещенный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

Указанный сервис призван способствовать повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами, сокращению ошибок и последующему принятию положительного решения об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Теперь у кадастровых инженеров появилась возможность в режиме реального времени  выполнять предварительную проверку документов, в том числе, выявлять наложение,  попадание в кадастровый квартал, полное вхождение земельного участка в кадастровый квартал, пересечение границ земельного участка с границами других земельных участков и объектов землеустройства, просматривать анализ типичных ошибок, допущенных в межевых и технических планах, а также получать сведения об объектах капитального строительства, земельных участках, кварталах, территориальных зонах и границах, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку, в случае указания на то в договоре подряда, помещаются на временное хранение в электронное хранилище с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера. Срок хранения таких документов составляет 3 месяца, что позволяет заявителю указывать в заявлении УИН межевого плана, технического плана, не представляя их на электронном носителе в орган регистрации прав.

За использование кадастровым инженером электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» взимается плата. Размер такой платы составляет: 500 руб.- 20 услуг, 1250 руб. — 50 услуг,  2500 руб. — за 100 услуг.

Отметим, что для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» обязательным условием является наличие подтвержденной учетной записи на Едином Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия рекомендует использовать сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», который призван повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости и оградить граждан от лишних финансовых и временных затрат.

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Отделение ПФР по Республике Карелия завершило принятие решений о дополнительной выплате правопреемникам
«Горячие телефонные линии» ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»
Август 2017