Заявление об отказе от набора соцуслуг можно оформить не выходя из дома

Чуть больше трех недель остается для того, чтобы федеральные льготники определились с выбором предоставления набора социальных услуг на 2018 год: получать его в натуральной форме или денежном эквиваленте. Сделать это нужно до 1 октября 2017 г.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1048 руб. 97 коп. в месяц, в том числе:

—   807 руб. 94  коп. — на обеспечение необходимыми медикаментами,

— 124 руб. 99 коп. — на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,

— 116 руб. 04 коп — на бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Каждый год, до 1 октября текущего года, федеральные льготники, желающие изменить форму получения набора соцуслуг, могут оформить соответствующее заявление, которое  начнет действовать с 1 января следующего года — до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

Тем, кто не собирается на следующий год менять форму предоставления набора социальных услуг  —  обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Если гражданин решил изменить форму получения соцуслуг, то это можно сделать следующими способами:

— посетить территориальный орган ПФР по месту жительства или отдел МФЦ;

— а можно прямо из дома  — через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (pfrf.ru).

После подачи заявления гражданину автоматически направляется уведомление о том, что заявление принято и будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней.

По результатам  рассмотрения заявления не позднее 5 рабочих дней в «Личный кабинет гражданина» направляется одно из уведомлений:

— при положительном результате — о том, что заявление учтено и будет действовать с 1 января будущего_года.

— при отрицательном результате  —  уведомление с указанием причины отказа.

В Карелии сегодня 76,5 тыс. федеральных льготников, почти 80% из них предпочитают получать деньги вместо набора соцуслуг или какой-то его части.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

06.09.2017

Постановление от 30.08.2017 №52 О внесении изменений в постановление Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 12 ноября 2015 года № 176
В Кадастровой палате прошла общественно-значимая акция «День консультаций»