Личный кабинет» как средство повышения качества работ кадастровых инженеров

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и органом регистрации прав. От качества выполнения кадастровых работ зависит достоверность информации, внесенной в единый государственный реестр недвижимости. Именно поэтому орган регистрации прав уделяет много внимания работе по взаимодействию с кадастровыми инженерами.

Безусловно, одним из показателей эффективности работ, выполненных кадастровым инженером, является доля принятых органом регистрации прав отрицательных решений в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по причине некачественной подготовки документов кадастровым инженером.

Информационное взаимодействие кадастровых инженеров с органом регистрации прав может осуществляться в электронной форме через официальный сайт Росреестра.

На сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». При использовании данного сервиса обеспечиваются:

— предварительная автоматизированная проверка кадастровым инженером межевого и технического планов, карт-планов территории и актов обследования;

— фиксация всех фактов информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав;

— возможность временного хранения указанных документов в электронном хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, до их представления в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

Таким образом, «Личный кабинет кадастрового инженера» способствует сокращению ошибок и соответственно уменьшению количества отрицательных решений, повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами и, как следствие, росту степени довольства потребителей результатами оказания соответствующих услуг. За использование личного кабинета взимается плата: за 20 услуг-500руб., за 50 услуг-1250руб., за 100-2500руб. (количество оказанных услуг — количество направленных на предпроверку документов, а также помещенных на временное хранилище таких документов).

Следует отметить, что данный сервис доступен не только для кадастровых инженеров. Сервисом может воспользоваться любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). При этом возможность использования этого сервиса для информационного взаимодействия с органом регистрации прав доступна только кадастровым инженерам.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия примут участие в акции «День открытых дверей» в Управлении Росреестра по Республике Карелия
12-ти летний школьник серьезно пострадал в ДТП
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.