Ответы на вопросы по материнскому (семейному) капиталу

Горячая линия, прошедшая 19 сентября в Отделении Пенсионного фонда Карелии, была посвящена вопросам материнского (семейного) капитала. На вопросы жителей республики отвечала начальник отдела социальных выплат Отделения Надежда Лобова. Публикуем ответы на самые популярные вопросы.

—  Будет ли в этом году единовременная выплат из средств материнского капитала?

—  На сегодняшний день нормативные акты по вопросу  предоставления единовременной выплаты в 2017 году за счет средств МСК не приняты. Как только появятся новости по этой теме, мы сразу проинформируем.

Cкажите,  должна ли я выделить долю в квартире, приобретенной с материнским капиталом, супругу, если сертификат на материнский капитал был получен до брака?

— Да. В случае, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала жилое помещение не оформлено на всех членов семьи получателя сертификата (дети, супруг), то, в соответствии с нормами Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 г., в территориальный орган ПФР предоставляется нотариальное обязательство об оформлении квартиры в собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей по соглашению сторон.

Можно ли получить средства МСК, если семья уже построила дом?

— В этом случае можно получить компенсацию затрат в виде всей суммы (или части суммы) средств МСК. Для этого к заявлению необходимо приложить следующие документы:

—  основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

—  основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки по строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;

—  свидетельство о браке — в случае если стороной по строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.

— свидетельство о рождении детей;

— копию документа, подтверждающего право лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта ИЖС;

— выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на объектИЖС, возникших не ранее 1 января 2007 г., либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на реконструированный после 1 января 2007 г. объект ИЖС, — независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

— письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект ИЖС, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект ИЖС оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей);

— документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил (реконструировал) и оформил документы на объект ИЖС начиная с 1 января 2007 года. В случае реконструкции необходимо также представить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму

Можно ли направить средства МСК на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?

— Да. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов или займов, на оплату которых можно направить средства МСК.

Как быстро ПФР перечислит продавцу средства МСК   при покупке квартиры?

— В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) МСК осуществляется территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. Решение принимается в месячный срок с даты подачи заявления.

   — Можно ли распорядиться средствами МСК на улучшение жилищных условий, приобретая жилое помещение в другом регионе?

Да. Улучшить жилищные условия за счет средств МСК можно, приобретая жилье в любом регионе  на территории РФ.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

21.09.2017

Вниманию пенсионеров, получающих пенсию на пластиковую карту
В филиале Кадастровой палаты по Республике Карелия организована беспрерывная работа «телефона доверия»
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.