Информация о создании территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Олонецкого национального муниципального района

Местное самоуправление является фундаментом развития институтов гражданского общества на селе. В этой связи вопросам развития самоуправления в целом и ТОС в частности уделяется все большее внимание. Такая форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления является наиболее приближенной к населению в системе местного самоуправления.

На территории Олонецкого национального муниципального района  зарегистрирован только 1 ТОС в Мегрегском сельском поселении, также на сегодняшний день администрация Видлицкого сельского поселения  готовит пакет документов для регистрации Устава ТОС в Министерстве юстиции Российской Федерации по Республике Карелия. Кроме того, на территории района осуществляют работу такие  общественные объединения, как КРОО «Живая деревня» д. Коткозеро, Общественный Совет д. Рыпушкалицы, которые по сути являются готовыми площадками для создания ТОС.

Территориальное общественное самоуправление, в какой бы форме (формальной или неформальной) оно ни было представлено, является важнейшим этапом, ступенью на пути к формированию гражданского самосознания, Благодаря этому граждане приходят к пониманию, что в решении вопросов местного значения главное – это сами люди, которые могут самостоятельно и под свою ответственность решить насущные вопросы.

Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации   по итогам заседания при  Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления от 5.08.2017г.  Совет и  администрация Олонецкого национального муниципального района    рекомендуют органам местного самоуправления поселений, входящих в состав Олонецкого национального муниципального района   активизировать работу по созданию ТОС.

Практические пособия для  создания ТОС прилагаются.

Скачать:

Единый день пенсионной грамотности ПФР в Республике Карелия
ГИБДД проведёт «Контроль трезвости».
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.