Почему пенсия после индексации может остаться на прежнем уровне

В Отделение Пенсионного фонда Карелии  поступают вопросы от жителей об индексации страховых и социальных пенсий. К примеру, позвонил неработающий пенсионер и сообщил, что размер его пенсии после индексации остался прежним —  8 803 руб. Или получательница пенсии по случаю потери кормильца спрашивает: «Где же обещанная индексация, если пенсия как была 8 803 рубля, так и осталась?».

Специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия объясняют, что это за цифра 8 803 руб., и почему пенсии, равные ей, иногда не хотят увеличиваться.

— Пенсии по старости и по случаю потери кормильца  могут быть как страховыми, так и социальными. Индексация страховых пенсий в 2018 году произведена с 1 января на 3,7%. Напомним, что страховые пенсии с учетом индексации выплачиваются только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховые пенсии без учета индексации. А социальные пенсии будут проиндексированы работающим и неработающим пенсионерам с 1 апреля на 4,1%.

Получателям пенсий, как социальных, так и страховых, у которых размер пенсии ниже уровня  прожиточного минимума пенсионера, положена федеральная социальная доплата (ФСД). В Карелии на 2018 год прожиточный минимум пенсионера для определения ФСД составляет 8 803 руб.  Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна, так как размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека — чем ниже доход, тем больше доплата. И, наоборот — при увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД уменьшается.

Если Вы получаете пенсию вместе с социальной федеральной доплатой до прожиточного минимума 8 803 руб. и после индексации пенсии её размер остается меньше, чем установленный прожиточный минимум, то общий размер выплаты для Вас в этом году не изменится и останется на уровне 8 803 руб.

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

09.01.2018

«Горячие телефонные линии филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия
Столкновение на трассе «Кола»