Туристический маршрут «Что деревня – то обычай»

Этнографический автобусный маршрут пролегает по маленьким южнокарельским деревням, сохранившим, и по сей день, староолонецкий колорит. Он проходит через «деревню соломенных шляпок мастеров» Мегрегу, деревню ювелиров Юргелицу и через Куйтежу — деревню охотников и рыболовов. Каждая деревня имела своего покровителя, свой праздник и свои особые традиции.

Что деревня – то обычай

Жемчужиной маршрута является деревня Большая Сельга, сохранившая свой первозданный вид. Сегодня это комплексный памятник деревянного зодчества карелов-ливвиков 19 века с карельскими избами, баньками по-черному, родниковыми колодцами и изгородями с поэтическим названием «журавлиное крыло». Именно с таких деревень когда-то начинался город Олонец.

В программе маршрута:

• Автобусная экскурсия по олонецким деревням
  • Пешеходная экскурсия по деревне Большая Сельга
  • Посещение карельского дома
  • Чай с карельской выпечкой
  • Мастер-класс по обрядовым куклам или изготовление сувенира из бересты
  • Карельская игровая

Продолжительность маршрута: 4 часа

Протяжённость маршрута: 50 км

Вопросы, запись

Вопросы, запись на маршрут по телефону (814-36) 4-13-31Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина

« Мар