О порядке осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казённых учреждений Олонецкого национального муниципального района

4 Отот 28 февраля 2011 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Во исполнение подпункта 2 пункта 5.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" администрация Олонецкого национального муниципального района постановляет:

1. Установить следующий порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных учреждений Олонецкого национального муниципального района:

1.1. Контроль за деятельностью бюджетных учреждений осуществляется:

1.1.1. Администрацией Олонецкого национального муниципального района, исполняющей функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

1.1.2. Финансовым управлением администрации Олонецкого национального муниципального района.

1.2. При контроле, осуществляемом администрацией Олонецкого национального муниципального района: 1.2.1. Предметом контроля являются:

1.2.1.1. Осуществление учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности, в том числе выполнение муниципального задания.

1.2.1.2. Выполнение учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности.

1.2.1.3. Деятельность учреждения, связанная с использованием и распоряжением имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также обеспечение его сохранности.

1.2.1.4. Обеспечение учреждением публичности своей деятельности, а также доступности, в том числе информационной, оказываемых им услуг.

1.2.2. Основными целями контроля являются:

1.2.2.1. Анализ соответствия объемов и (или) качества предоставляемых учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ) муниципальному заданию.

1.2.2.2. Выявление отклонений в деятельности учреждения по исполнению муниципального задания (соотношение плановых и фактических значений результатов, осуществление дополнительных видов деятельности при невыполнении или некачественном выполнении основных видов деятельности) и выработка рекомендаций по их устранению.

1.2.2.3. Определение эффективности использования бюджетных средств при осуществлении деятельности учреждения.

1.2.2.4. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

1.2.2.5. Формирование информационной базы об объеме и качестве предоставляемых в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполняемых работ) в целях оптимизации расходов бюджета.

1.2.3. Формами контроля являются:

1.2.3.1. Предварительный контроль, осуществляемый на стадии формирования и утверждения муниципального задания, который включает в себя в том числе контроль за соответствием перечня оказываемых бюджетным учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ) основным видам деятельности этого учреждения, предусмотренным его учредительными документами.

1.2.3.2. Текущий контроль, осуществляемый в процессе исполнения муниципального задания, который включает в себя в том числе анализ оперативных данных и отчетности учреждения о выполнении показателей муниципального задания.

1.2.3.3. Последующий контроль, осуществляемый путем проведения проверок отчетности учреждения и плановых проверок его деятельности, который включает в себя в том числе оценку результатов, состава, качества и (или) объема (содержания) оказываемых учреждением муниципальных услуг (выполняемых работ).

1.3. Результаты текущего и последующего контроля, а также информация о мерах, принятых по результатам контрольных мероприятий, в течение месяца после завершения контрольных мероприятий подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте Олонецкого национального муниципального района.

1.4. Формы, методы и периодичность осуществления контроля за деятельностью бюджетных учреждений устанавливаются правовыми актами администрации Олонецкого национального муниципального района, реализующей функции и полномочия учредителей бюджетных учреждений ОНМР.

2. В случае формирования муниципального задания для казенного учреждения администрация Олонецкого национального муниципального района осуществляет контроль за его деятельностью в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 1 настоящего постановления.

3. В срок до 1 апреля 2011 года принять правовые акты в соответствии с пунктами 1.4 и 2 настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного специалиста Управления социального развития (Е. Захарова) и начальника финансового управления (Е. Арефьева) администрации Олонецкого национального муниципального района.

И.о. главы администрации Олонецкого национального муниципального района                                                                       О.Ф. Терво

Об организации оповещения и информирования населения Олонецкого национального муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время
О предельно допустимых значениях просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, превышение которых влечёт расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соотв
Март 2011