Положение о проведении XIII Республиканского детского конкурса чтецов на карельском языке

о проведении XIII Республиканского детского конкурса чтецов на карельском языке
«On hengis kieli tuattoloin» («Он жив, язык родителей») в рамках
Республиканского фестиваля карельской литературы
«Здесь Родины моей начало»

I. Общие положения

1.1. XIII Республиканский детский конкурс чтецов на карельском языке «On hengis kieli tuattoloin» («Он жив, язык родителей») (далее по тексту – Конкурс) проводится в рамках Республиканского фестиваля карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu» («Здесь Родины моей начало») Олонецкой детской библиотекой Муниципального казённого учреждения «Олонецкая централизованная библиотечная система».
1.2. Учредителями Конкурса выступают Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрация муниципального образования «Олонецкий национальный муниципальный район», Муниципальное казённое учреждение «Олонецкая централизованная библиотечная система», Карельская региональная общественная организация «Олонецкие карелы».

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях формирования у детей интереса к творчеству карельских поэтов, изучению родного языка, сохранения языковых традиций карельского народа.

III. Условия проведения Конкурса

3.1. Первый тур конкурса проводится в общеобразовательных учреждениях, дошкольных
образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей,
учреждениях начального профессионального образования Республики Карелия при
координации Отдела образования Управления социального развития муниципального
образования «Олонецкий национальный муниципальный район». В учреждениях
ведётся Протокол первого тура конкурса.
3.2. В конкурсе могут принимать участие дети и подростки по возрастным группам:

•   I возрастная группа – дети до 7 лет (включительно);
  •   II возрастная группа — 8 — 11 (включительно);
  •   III возрастная группа – 12 – 17 лет (включительно).

3.3. Для участия в Конкурсе необходимо представить стихотворение на карельском языке любого карельского поэта, перевод на карельский язык стихотворения русского поэта или стихотворение собственного сочинения на карельском языке. Содействие в подборе всей необходимой литературы могут оказать библиотеки Республики Карелия.
3.4. Победители первого тура Конкурса принимают участие в XIII Республиканском конкурсе, который проходит в г. Олонец на базе Олонецкой детской библиотеки.
3.5. Участие победителей первого тура Конкурса в детском Республиканском конкурсе, проводимом в г.Олонец, осуществляется за счет выдвигаемой стороны (проезд, питание)

IV. Организация проведения Конкурса

4.1. Администрации общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального профессионального образования Республики Карелия составляют и направляют протоколы первого тура Конкурса (образец протокола прилагается), в котором указываются:

•  фамилия, имя, отчество участников и победителей;
  •  возраст участников и победителей;
  •  ИНН участников и победителей;
  •  номера свидетельства о рождении детей и дата выдачи или паспортные данные;
  •  автор и название произведения участников, выдвинутых на Республиканский конкурс.
  •  графа «Примечания» предполагает информацию о ребенке, его увлечениях, интересах, заслугах и т.д.

4.2. Протоколы первого тура Конкурса направляются по адресу: 186000, г. Олонец, ул.Урицкого, д. 2а Олонецкая детская библиотека
4.3. Количество участников от учреждений:

•  общеобразовательные учреждения – 3 участника;
  •  дошкольные образовательные учреждения – 3 участника;
  •  учреждения дополнительного образования детей – 3 участника;
  •  учреждения начального профессионального образования — 3 участника.

V. Сроки проведения Конкурса

5.1. Заявки на участие в XIII Республиканском детском конкурсе чтецов на карельском языке «On hengis kieli tuattoloin» («Он жив, язык родителей») принимаются по 11 апреля 2014 года включительно с обязательным приложением протокола по итогам первого тура.
5.2. Конкурс состоится 23 апреля 2014 года в 10.00 часов в Олонецкой детской библиотеке по адресу: г. Олонец, ул. Урицкого, д.2а.
5.3. Конкурс будут оценивать карельские писатели, знатоки карельского языка, представители общественности и КРОО «Олонецкие карелы».
5.4. Информацию о Конкурсе можно получить на сайте Олонецкой национальной библиотеки: http:/biblioteka-olon.ru.
5.5. По вопросам проведения Конкурса обращаться по телефону (8 814 36) 4-19-01, e-mail: olon_child_library@mail.ru.
Евстратова Наталья Геннадьевна – зав. Олонецкой детской библиотекой

Скачать:

15 февраля в Олонецком центре творчества и досуга состоялся рок-концерт группы Pazzles
Положение о проведении районного конкурса детских рисунков "Здесь родины моей начало"
Февраль 2014
« Янв   Мар »