Полиция предупреждает!

Участились обращения граждан по фактам совершения  мошеннических действий. Это и кражи денег с банковских карт, и мошенничества в отношении пожилых людей по схеме «ваш сын попал в беду», и мошенничества при покупке-продаже различных товаров через широко известные интернет-порталы.  Есть также примеры списания денежных средств с банковских карт путем использования неизвестными различных вирусных программ, которые позволяют при наличии подключенной опции «банк-онлайн» дистанционно управлять программами на мобильном телефоне скрытно от его владельца. Чаще в поле зрения злоумышленников попадают люди преклонного возраста. Пожилые люди отдают значительную часть своих накоплений за сомнительные чудо-приборы, будь то лечебный массажёр, псевдосеребрянная посуда, БАДы, дорогие грелки или целительные браслеты. Наслушавшись «квартирных» продавцов, они искренне верят, что дорогая безделушка, сможет не только разрешить все их проблемы, но и уберечь от серьёзных опасностей. Очевидно, что пенсионеров вводят в заблуждение и, действуя на них психологически, завладевают их денежными средствами путём обмана. Важно понимать, что люди, которые навязывают товар, заранее подготовлены и имеют навыки психологов. Они могут настолько зазомбировать потребителя, что тот пойдёт и достанет из чулана свой тайный кошелёк и отдаст свои последние сбережения. Если человёк уже завлёкся в потребительскую игру, то остановить его будет сложно. Он будет находиться под влиянием продавца, который будет использовать все свои знания в области психологии и гипноза.

Поэтому, будьте особо бдительны, уважаемые олончане! При возникновении малейших сомнений сделайте телефонный звонок родственникам близким и знакомым. Звоните в отдел полиции.  Не спешите следовать действиям, которые указывают Вам злоумышленники. Способы обмана граждан становятся всё более изощренными и современными, и только здравый смысл поможет не попасться на уловки мошенников.

ОМВД России по Олонецкому району

Автоледи – Олонец-2017
ОМВД России по Олонецкому району объявляет об отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел на должности младшего и среднего начальствующего состава.
Март 2017
« Фев   Апр »