Кадастровая палата по Республике Карелия сообщает

Подготовить документы без помощи риелтора можно в Кадастровой палате

Кадастровая палата по Республике Карелия  напоминает, что жители Республики Карелии могут обратиться в офисы Кадастровой палаты за профессиональной консультацией и за помощью в подготовке ряда документов. В офисах Кадастровой палаты реализована возможность оказания  услуг по подготовке проектов договоров в простой письменной форме между физическими и юридическими лицами, а также консультированию по составу пакета документов по составлению договора.

Тарифы на оказание услуг установлены. Так подготовка проекта договора в простой письменной форме между физическими лицами обойдется заявителю в 900 руб., между физическим и юридическим лицом 1100 руб., между юридическими лицами или физическими лицами и несколькими юридическими лицами в 1300 руб., консультационная услуга по составу пакета документов (без оформления проекта договора) 450 руб.

Данная услуга востребована заявителями. За 4 месяца 2017г. за оформлением договоров в простой письменной форме обратилось 55 человек.

Кроме того, сотрудники Кадастровой палаты продолжают выдавать своим заявителям сертификаты электронной подписи, с помощью которой можно обращаться за получением госуслуг. Более подробную информацию можно получить по адресу: г.Петрозаводск, пр.Первомайский, д.33 или по телефону (8142)71-73-47 (доб.1).

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»

Подготовка схемы расположения земельного участка с помощью  сервисов Росреестра

Кадастровая палата по Республике Карелия информирует об электронных сервисах Росреестра, которые помогают сэкономить время и денежные средства  при оформлении документов на объекты недвижимости.

Например, одним из документов, на основании которого предоставляется земельный участок, является утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В настоящее время на портале Росреестра (rosreestr.ru)  реализована возможность самостоятельной подготовки данной схемы с помощью сервиса «Личный кабинет». Для пользования данной услугой необходимо иметь учетную запись  на портале государственных услуг.

Кроме того, для подготовки схемы земельного участка понадобится отдельный документ – кадастровый план территории в форме XML-документа, который можно заказать также на портале Росреестра, воспользовавшись электронной услугой  «Получение сведений из ЕГРН».

Возможность формирования схемы расположения земельного участка  на кадастровом плане предоставляется после внесения оплаты. Стоимость услуги составляет всего 100 рублей.

Для удобства в «Личном кабинете» доступно для скачивания Руководство пользователя, где пошагово расписаны все действия для получения услуг Росреестра.

Электронная схема может быть подана вместе с электронным заявлением о предоставлении земельного участка, что значительно сокращает сроки подготовки документов, необходимых для предоставления земельного участка.

Преимущества использования сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера»

«Личный кабинет кадастрового инженера»— это один из электронных сервисов Росреестра, который предназначен для осуществления взаимодействия кадастровых инженеров с органом регистрации прав. Сервис прост и удобен в использовании.

Некачественная подготовка кадастровым инженером документов  (межевого/технического планов, акта обследования) влечет за собой увеличение срока рассмотрения заявления.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» способствует повышению качества выполняемых работ кадастровыми инженерами, позволяет выявить ошибки в подготовленных документах до обращения в орган регистрации прав, а также обеспечить хранение документов в Личном кабинете, избавив заявителя от необходимости использовать электронный носитель информации.

Основными возможностями сервиса являются:

— подача заявлений, запросов на получение услуг Росреестра;

— подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа;

— возможность отслеживание статуса исполнения заявлений;

— предварительная автоматизированная проверка межевого и технического планов,  актов обследования.

Сразу оговоримся, что за пользование данным сервисом взимается плата от 200 руб. до 2500 руб. в зависимости от количества оказываемых услуг.

Филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия рекомендует использовать сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», который призван повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости и оградить граждан от лишних финансовых и временных затрат.

Бизнес-омбудсмен информирует, кого проверят в 2018 году.
Клиентская служба ПФР проводит консультирование граждан по вопросу сведений, имеющихся в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.
Январь 2018
« Дек   Фев »