23 июня 2018 года состоялись праздничные мероприятия, посвященные 74-годовщине освобождения города Олонца и Олонецкого района от фашистских захватчиков. В этот день олончане принимали поздравления от многочисленных гостей праздника: министра национальной и региональной политики Республики Карелия С.В.Киселева, Главы Лихославльского района Тверской области Н.Н.Виноградовой, Главы Фрунзенского района Санкт-Петербурга С.В.Сапожникова, заместителя главы по экономике и имущественным отношениям администрации Лодейнопольского района И.В.Ковалева.

На митинге с приветственным словом к горожанам обратились  Глава администрации Олонецкого национального муниципального района С.К.Прокопьев, ветеран Великой Отечественной войны, почетный граждан, освободитель Олонца А.П.Щербаков, представители Фрунзенского  района Санкт-Петербурга. В парке, на торжественном мероприятии  Глава района И.И.Аутио вручила диплом о присвоении звания «Почетный гражданин города Олонца» А.З.Андрейко, состоялись концертные программы творческих коллективов города  и района, для любителей стихов о войне  прошел «Поэтический привал», для юных жителей —  игровая программа «Счастливое детство». Вечером состоялся молодежный фестиваль и дискотека.

24 июня в д. Сяндеба Олонецкого района состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного знака испанским юношам-добровольцам, воевавшим в рядах Красной армии и Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО) и павшим в боях на Карельском фронте. На церемонии присутствовали Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в Российской Федерации Игнасио Ибаньес Рубио, Генеральный Консул Королевства Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Катанео и Гингстон, президент испанского центра в Москве Маритереза Анхеловна Трубкина, министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев, Глава администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Константинович Прокопьев, Глава района Ирина Ильинична Аутио, ветераны, обучающиеся гимназии №148 им. Сервантеса г.Санкт-Петербурга, представители поискового отряда, жители Олонецкого района, многочисленные гости и приглашенные.

Церемония открытия состоялась у Мемориального комплекса в честь воинов 2-го Приморского полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, в составе которой в 1941 году сражались испанские юноши-добровольцы, эвакуированные детьми в СССР во время Гражданской войны 1936 – 1939 годов в Испании.

В материале использованы фото из официальных страниц Правительства Республики Карелия и Артур Парфенчиков в «Вконтакте» и фотографии А.Рована (молодежный фестиваль).

22 июня 2018 года. Акция "День памяти и скорби"
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители Олонецкого района!
Июнь 2018
« Май   Июл »