Более 800 семей Карелии направили средства материнского капитала на оплату детского сада

Более 800 семей Карелии направили средства материнского капитала

на оплату детского сада

За первое полугодие 2018 года в Карелии 816 семей, владельцев сертификатов на материнский капитал (почти на 200 больше, чем в прошлом году), решили использовать средств капитала на оплату содержания ребенка в детском саду.  Заметный рост  активности жителей республики связан с тем, что с января 2018 года средства материнского (семейного) капитала можно направлять на дошкольное образование детей, не дожидаясь, когда ребенку, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится 3 года.

Напомним, что в этом случае вместе с заявлением нужно представить:

— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя;

— в случае подачи заявления о распоряжении через представителя заявителя — документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя;

— договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

Заявление о распоряжении средствами МСК можно подать непосредственно при личном обращении в территориальный орган ПФР, посредством почтовой связи либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или информационной подсистемы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

В случае принятия положительного решения перечисления средств Пенсионным фондом осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятии решения об удовлетворении заявления о распоряжении путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательной организации, указанные в договоре.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

23.07.2018

Праздник на земле карелов–людиков
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА - ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ!
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июль 2018
« Июн   Авг »