Прием заявок на второй в 2018 году конкурс Фонда президентских грантов стартовал 16 июля и продлится до 10 сентября 2018 года, результаты будут объявлены в ноябре 2018 года.

Некоммерческие организации могут подать заявки по следующим направлениям:
1. социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
2. охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
3. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
4. поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
5. поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
6. поддержка проектов в области культуры и искусства;
7. выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;
8. сохранение исторической памяти;
9. защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;
10. охрана окружающей среды и защита животных;
11. укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
12. развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
13. развитие институтов гражданского общества.

Подробная информация по подаче заявок доступна на сайте Фонда Президентских грантов: https://президентскиегранты.рф/public/contest/index.

В 2017 году по итогам участия в двух конкурсах на предоставление «Президентских грантов» общественными организациями Республики Карелия привлечено порядка 56 млн. рублей на реализацию 43 проектов. В первом конкурсе 2018 года победителями стали 24 проекта на сумму более 42 млн. рублей. Это самые высокие результаты за историю участия структур гражданского общества республики в конкурсах «Президентских грантов».

Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия уделяется особое внимание повышению социальной компетенции и поддержке некоммерческих организаций при подготовке проектных заявок на соискание грантов Президента Российской Федерации. Систематически проводятся обучающие семинары, тренинги, консультации по социальному проектированию, выпускаются методические рекомендации, оказывается содействие в реализации уже поддержанных проектов.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

Россельхозбанк выступит генеральным спонсором молочного фестиваля «Heinlehmai» в Олонецком районе Карелии
Праздник на земле карелов–людиков
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,