16 октября члены Олонецкого филиала ГОК по приглашению Пряжинского филиала ГОК, приняли участие в работе Межрайонной краеведческой конференции «Покровские чтения»

Традиции  проводить духовные чтения на покровской неделе более 100 лет. Событийно она прерывалась и вот 8 лет назад к этим чтениям вернулись в Пряже.  В этом году инициатором проведения мероприятия выступили: Православный приход храма Покрова Богородицы п. Пряжа, районный методический кабинет и Этнокультурный центр. С приветственным словом к землякам и гостям из Олонца и Эссойлы обратилась зам. главы Администрации Пряжинского национального муниципального района Т. П. Сеппянен. Она назвала покровские чтения: « Прикосновением к лучшим духовным традициям». Выступления касались духовной сферы. Их коснулись и взрослые и подростки. Свою исследовательскую работу каждый продемонстрировал с использованием новых технологий. Доступный и занимательный материал удивил и вызвал любопытство. Олончане тоже приняли участие в чтениях. Председатель филиала М. Н. Прохорова поделилась опытом работы Олонецкого филиала ГОК, показала, используя компьютерную презентацию, основные направления работы за три года. Рассказала о конкурсах, конференциях, встречах с краеведами и писателями, об исследовательских работах и интересных поездках. Заместитель председателя Н. В. Кокатева  представила работу о священническом роде Ухотских, которые на протяжении двух веков окормляли паству на территории Пряжинского и Олонецкого районов( приходы в Пряже, Святозеро, Угмойле, Проккойле, Вагвозере и т. д. )

После конференции за чашкой чая состоялась встреча двух филиалов.  Мы познакомились, поделились опытом работы, обсудили возможную помощь друг другу. Активный член филиала Р. П. Сафронова рассказала о своей родословной Гюттуевых – Уваровых – Гириевых. С чего начинать, как вести поиск, как оформлять, как вносить данные в таблицы и т. д.

Поездка к соседям и коллегам  была полезна, познавательна, а знакомство содержательным.

Благодарим пряжинцев за тёплый приём и приглашаем в гости в Олонец.

img_6848 img_6850 img_6867 img_6868 img_6869 img_6872

Номер очереди на санаторно-курортное лечение можно узнать онлайн
Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ совместно с АО «Корпорация развития Республики Карелия» приглашает предпринимателей принять участие в бесплатных образовательных программах
« Сен   Ноя »