Жителей Карелии, размещающих объявления о продаже собственных вещей, подстерегают мошенники

Доверчивость граждан при сделках в сети Интернет зачастую оборачивается потерями денег. Причем пострадать от действий злоумышленников может не только тот, кто покупает что-либо, но и тот, кто продает. Чтобы избежать уловок мошенников полиция  рекомендует соблюдать простые правила:

1. Ни под какими предлогами не называть полные данные своей банковской карты;
  2. Не соглашаться на сделки, если покупатель не интересуется товаром, ссылается на то, что самостоятельно приехать за товаром не может, готов перечислять оплату за товар исключительно на счет карты, а также если звонит из-за пределов региона.
  3. Не переходить по ссылкам, которые после размещения вами объявления о продаже товара, приходят в виде смс-уведомлений примерно следующего содержания: «Я по объявлению. Предлагаю обмен… ссылка», «Посмотри обмен…ссылка» и т.п.

Также следует помнить, что, как правило, аферисты перезванивают авторам, продающим те или иные товары, очень быстро – в течение нескольких часов с момента публикации объявления.

Иллюстрацией послужит пример из карельской столицы, зарегистрированный в УМВД России по Петрозаводску. Горожанка разместила на сайте объявлений сообщение о продаже детской кровати. Через час откликнулся покупатель – он звонил с номера, по коду которого было ясно – клиент обращается очень издалека.

Мужчина сообщил, что готов приобрести мебель за указанную стоимость в 3 000 рублей, но перевести деньги может исключительно на банковскую карту петрозаводчанки. Здесь таится первая опасность для тех, кто дистанционно ведет дела. Подобную оплату можно перевести и не называя номер карты, с помощью номера мобильного телефона.

Но петрозаводчанка поддалась на уговоры покупателя и продиктовала номер карты. Это не устроило звонившего, он заодно попросил вслух назвать срок действия карты женщины, и трехзначный код на обратной стороне. Напомним, эти данные ни в коем случае нельзя передавать кому бы то ни было — таким образом, вы предоставляете полный доступ к вашему счету посторонним людям.

Жительница Петрозаводска раскрыла абоненту все реквизиты. Через мгновение ей пришло смс-уведомление о том, что у нее списаны 3 000 рублей.

Зная, как именно действуют мошенники, можно успешно вести дела в удаленном формате – через ноутбук или мобильный телефон, приобретая или продавая. Но при этом важно сохранять бдительность и быть по-настоящему продвинутым пользователем.

«Кольцо Олонии»
С 1 февраля проиндексирован размер пособия на погребение