Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Карелия информирует население об опасности распространения борщевика Сосновского.

ВНИМАНИЕ!

БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО

При попадении сока борщевика Сосновского на кожу человека под влиянием солнечного света возникают болезненные дерматиты по типу ожогов. Чувствительность кожи к ультрафиолету сохраняется в течение нескольких дней. В некоторых случаях сок растений может вызвать токсическое отравление, пыльца цветов – аллергию.

М Е Р Ы     Б О Р Ь Б Ы.

Механический метод

Регулярное скашивание борщевика Сосновского  и обрезка соцветий в течение вегетационного периода. Если на скашиваемых соцветиях завязались семена, то соцветия уничтожаются сжиганием.

Можно также срезать его на уровне почвы и насыпать на срез поваренной соли.

Удаление точки роста борщевика Сосновского  путем выкапывания. Выкапывается верхняя часть корня под розеткой листьев на глубину почвы 15-20 см.

Мульчирование почвы светонепроницаемым укрывным материалом.

Химический метод

Гербициды, разрешенные к применению в населенных пунктах, не действуют на семена, сохраняющиеся в почве около 5 лет. Метод направлен на планомерное уничтожение растений, ежегодно появляющихся из почвенного запаса семян.

Гербициды, рекомендуемые для обработки территорий, не предназначенных для посева и посадки: Магнум+ Агрокиллер, Торнадо, Раундап, Спрут и др.

При применении гербицидов необходимо строго руководствоваться прилагаемой инструкцией, соблюдать рекомендуемые нормы расхода препарата.

Агротехнический метод

Ежегодное возделывание земель и выращивание сельскохозяйственных культур.

При проведении всех методов борьбы пользоваться водонепроницаемым костюмом с капюшоном, сапогами, резиновыми перчатками, защитной маской.

Уважаемые землепользователи!

Соблюдайте культуру землепользования.

Своевременно уничтожайте борщевик Сосновского  на своих территориях, обеспечьте безопасность себе и своим детям!

Филиал ФГБУ « Россельхозцентр»  по Республике Карелия

г. Петрозаводск, ул. Л.Толстого,5. Тел. 88142-56-23-84

rsc10@ bk.ru

·       Консультации по вопросам борьбы с борщевиком Сосновского