Защита от «электронных мошенников»

Карельский Росреестр напоминает, что 13.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», принятый с целью обеспечения защиты прав граждан от мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной подписи. В работе над поправками к проекту данного закона активное участие принимал Росреестр.

С названной даты в соответствии с законом совершать сделки с недвижимостью в электронном виде возможно только в случае, если гражданин – собственник объекта недвижимости заранее подал в форме документа на бумажном носителе заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

При отсутствии такого заявления государственная регистрация перехода прав на основании электронной подписи невозможна.

Дополнительно отмечаем, что на территории Республики Карелия не зафиксированы случаи утраты гражданами объектов недвижимости в результате мошеннических действий с использованием электронной подписи.

Подробнее по теме:   https://tass.ru/moskva/6965761

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

Отделение ГИБДД ОМВД России приглашает на службу в должности инспектора ДПС
Система обратной связи по госуслугам «Ваш контроль»