Госавтоинспекция проведет профилактические рейды «Пешеход, пешеходный переход»

С начала года на территории Олонецкого района  произошло 9 аварий с участием пешеходов. Из них 2 автонаезда произошли в зоне пешеходного перехода. В большинстве дорожных аварий виноваты водители транспортных средств, по тем или иным причинам допустившие наезды на пешеходов (техническая неисправность ТС, несоответствие скорости движения конкретным дорожным или погодным условиям, движение задним ходом и др.). Однако,   в двух авариях виноваты сами пешеходы (игра на проезжей части и движение по проезжей части дороги в темное время суток без световозвращающих элементов).

В целях предупреждения  ДТП с участием пешеходов, усиления контроля над соблюдением Правил дорожного движения пешеходами, и водителями транспортных средств на территории Олонецкого района с 11 ноября по 24 ноября пройдет второй этап  профилактических рейдов  «Пешеход, пешеходный переход».

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам – регулируемым светофорами или знаком с «зеброй». В случае, если ни того, ни другого поблизости нет, можно пересечь проезжую часть в месте, где в обе стороны дорога хорошо просматривается. Даже если пешеход переходит улицу под знаком или светофором, он должен убедиться в  безопасности перехода, что машины его пропускают. Вместе с тем, пешеходам рекомендуется использовать на одежде световозвращающие элементы и обеспечить их видимость водителям транспортных средств, а при движении вне населенного пункта пешеходы ОБЯЗАНЫ использовать световозвращающие элементы и обеспечить их видимость водителям транспортных средств.

Водителям в свою очередь при приближении к пешеходному переходу необходимо  снижать скорость движения. Водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Помните! Наступила зима, дорога скользкая! В сумерках без световозвращающих элементов пешеходов НЕ ВИДНО!

Берегите себя и своих близких и будьте предельно внимательны на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

За несколько дней у жителей Карелии дистанционно похитили несколько сотен тысяч рублей
Накануне сезона распродаж Почта России вдвое сократила контрольные сроки доставки посылок по стране
« Окт   Дек »