За несколько дней у жителей Карелии дистанционно похитили несколько сотен тысяч рублей

В органы внутренних дел Республики Карелия продолжают поступать заявления от граждан, которых обманули и лишили средств. Все они поверили телефонным звонкам, в которых сообщалось о якобы несанкционированных списаниях со счетов.

Жителям Карелии следует помнить – ни при каких обстоятельствах никому не следует называть, диктовать, пересылать: трехзначный код на обратной стороне банковской карты и цифровые пароли из смс, поступающих из банка. Эти сведения никогда не запрашивают настоящие представители финансовых организаций. Также ни в коем случае нельзя выполнять требования сторонних лиц об установке мобильных приложений или программ на свой телефон, планшет, компьютер. Злоумышленники часто используют программы удалённого управления устройством для хищения средств. А жертвы думают, что устанавливают полезные сервисы.

Так, 42-летняя жительница города Кондопога была встревожена сообщением о возможном списании денег со счета. Думая, что общается с сотрудником безопасности банка, она установила приложение на смартфон, продиктовала лже-менеджеру присвоенный уникальный номер и не сразу осознала, что таким образом дала мошенникам ключ от сбережений. У нее было похищено свыше 52 тысяч рублей.

Жителю Петрозаводска пенсионного возраста также позвонили и напугали тем, что прямо сейчас мошенники обналичивают с его счета деньги. Вынуждая торопиться, называть данные, которые нельзя разглашать, у горожанина обманом похитили 8 тысяч рублей.

Еще одного петрозаводчанина заставили диктовать конфиденциальные данные якобы «роботизированной программе». Подразумевая, что своими действиями блокирует счет, он самостоятельно назвал все необходимое для того, чтобы у него бесконтактным образом списали 20 000 рублей.

Третьего жителя карельской столицы заставили волноваться из-за того, что с его сберегательной книжки неизвестные якобы могут поживиться накоплениями. Во избежание этого следовало снять все деньги и перевести на счет некой «Юлии» в сибирском регионе.

Примечательно, что когда пенсионер просил операциониста выдать ему сбережения, та поинтересовалась – почему срочно изымаются деньги. Петрозаводчанин пояснил, что переводит их родственнице – именно так по телефону его научил отвечать работнице настоящего банка неизвестный мужчина. С учетом комиссии 320 000 рублей были похищены аферистами.

Проводятся проверки по указанным фактам, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел

Фонд социального страхования информирует работодателей Карелии об итогах отчетной кампании за 9 месяцев 2019 года
Госавтоинспекция проведет профилактические рейды «Пешеход, пешеходный переход»
« Окт   Дек »