Итоги заседания рабочей группы

В рамках реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – Закон № 280-ФЗ) 13.11.2019 в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра (ЕГРН и ГЛР) о лесных участках.

На заседании рассматривались земельные участки, отнесенные в ЕГРН к категории «земли сельскохозяйственного назначения».

Согласно части 1 статьи 10 Закона № 280-ФЗ положения федеральных законов, измененных Законом № 280-ФЗ, не распространяются на земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (Закон № 101-ФЗ), при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования такого земельного участка по целевому назначению или его использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 действие Закона № 101-ФЗ не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

При вынесении решений рабочая группа, в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров, помимо прочих, общих для всех участков данной категории земель условий, учитывала результаты проведенного государственного земельного надзора.

Итог заседания: сведения о 19 участках категории сельскохозяйственного назначения из 80 рассмотренных, права на которые возникли до 01.01.2016, подлежат исключению из ГЛР, признан приоритет сведений ЕГРН. В отношении остальных участков требуется проведение дополнительных мероприятий.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии

Продолжается работа с Олонецким национальным муниципальным районом.
Госавтоинспекция проведет профилактические рейды «Юный пассажир»
« Окт   Дек »