Госавтоинспекция проведет профилактические рейды «Юный пассажир»

Использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения. Однако не каждый водитель понимает, что использование детского автокресла – это в первую очередь безопасность перевозимого ребенка. Будучи непристегнутых юный пассажир рискует получить серьезные травмы при столкновении или резком торможении автомобиля.

С начала года на дорогах Олонецкого района в четырех дорожных авариях пострадали пятеро несовершеннолетних пассажиров.

Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за нарушение правил перевозки детей – 3000 рублей, некоторые водители продолжают пренебрегать требованием ПДД РФ, сознательно создавая угрозу жизни и здоровью юного пассажира.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и травмирования в них детей, а так же  пресечения нарушений правил перевозки несовершеннолетних автотранспортом в период  с 18 по 22 ноября 2019 года на территории Олонецкого района пройдут   профилактические мероприятия «Юный пассажир».

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей младше 7 лет в автотранспорте должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (автокресел), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей от7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении – только с использованием детских удерживающих устройств.

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Итоги заседания рабочей группы