Аварийность. Итоги 1 квартала 2020г.

С начала 2020 года в Олонецком районе произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 6  человек получили травмы различной степени тяжести, среди них 1 ребенок.  По сравнению  с 2019 годом количество ДТП уменьшилось почти в два раза, а число пострадавших почти в три раза.

Половина  дорожных аварий с пострадавшими произошла на федеральной автодороге «Санкт-Петербург – Мурманск», а главная  причина таких ДТП в зимнее время  несоответствие скоростного режима конкретным дорожным и метеорологическим условиям, в результате чего водители транспортных средств теряют контроль над автомобилем и совершают съезд с дороги с последующим опрокидыванием.   По этой причине произошло 3 ДТП, в которых 3 человека  травмировано, из них 1 несовершеннолетний.

Так, 14 марта  2020 года около 04:20,  мужчина, управляя легковой автомашиной марки «Шевроле Орландо»,  на справился с управлением, потеряла контроль над автомобилем,  совершил съезд в правый по ходу движения кювет и автомобиль несколько раз перевернулся. На момент ДТП в автомобиле находилось 5 пассажиров, среди них один несовершеннолетний, который получил травмы.

В этом году уменьшилось количество дорожных аварий с участием пешеходов: в двух автонаездах пострадали 2 пешехода. Одно ДТП произошло по вине пешехода: так, 26 января около 11 утра, 42-летний водитель, управляя а/м марки «Шевроле», совершил наезд на женщину, которая внезапно стала переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством.

Остается напряженной обстановка с дорожно-транспортными происшествиями по вине нетрезвых водителей. Так, 7 марта 2020 года около двух часто дня  на лесной дороге произошла  серьезная авария. Жительница г. Санкт-Петербурга, управляя снегоходом, не справилась с управлением, совершила съезд с дороги с последующим наездом на дерево. В результате дорожной аварии от полученных травм  водитель скончалась на месте ДТП.

Как выяснилось впоследствии при анализе крови, водитель снегохода находилась в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция принимает все меры для профилактики дорожных аварий, проводятся специальные профилактические мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, такие как «Скорость и обгон» — профилактика ДТП по причине нарушений скоростного режима и правил обгона, «Пешеход, пешеходный переход» — профилактика ДТП с участием пешеходов, «Юный пассажир» — профилактика ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, еженедельно проводятся профилактические мероприятия по исключению из дорожного движения водителей, находящихся в состоянии опьянения. С начала года сотрудниками ГИБДД привлечено к ответственности 460 водителей за нарушение скоростного режима, 192 пешехода за нарушения Правил дорожного движения, 19 водителей отстранено от  управления транспортными средствами  с признаками опьянения (из них трое управляли автотранспортном повторно – в отношении них возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим 1 УК РФ), 21 водитель привлечен к ответственности за нарушение правил перевозки детей автотранспортом.

Госавтоинспекция рекомендует  водителям быть предельно внимательными, выбирать БЕЗОПАСНЫЙ скоростной режим движения автомобиля, чтобы иметь возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой и при возникновении опасности на дороге  вовремя снизить скорость, вплоть до остановки. Выполнять маневры обгона, только убедившись, что встречная полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии. Не садиться за руль в утомленном состоянии, и тем более  в состоянии опьянения. И в то же время в очередной раз обращается к участникам дорожного движения о необходимости сообщать в полицию о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в целях  сохранения жизни и здоровья.

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД по Олонецкому району

Госавтоинспекция проведет профилактические рейды «Пешеход, пешеходный переход»
"Новые технологии среди нас"
Апрель 2020