Полиция Карелии напоминает о пожарной безопасности

Материал размещен на сайте МВД по Республике Карелия 07.05.2020

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 20.04.2020 № 665 установлено начало пожароопасного сезона:

• с 01 мая 2020 года на территории Олонецкого, Кондопожского, Лахденпохского, Питкярантского, Сортавальского, Пряжинского, Прионежского, Пудожского, Суоярвского районов и Петрозаводска;
  • с 15 мая 2020 года на территории Лоухского, Калевальского, Кемского, Беломорского, Медвежьегорского, Муезерского, Сегежского районов и Костомукши.

Жителям республики необходимо соблюдать правила поведения в лесных и парковых зонах, на дачных участках и других местах отдыха.

Сотрудники полиции принимают все меры по контролю за обстановкой, связанной с пожарами. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, будет обеспечено ограничение посещения лесов.

Дополнительные наряды полиции будут задействованы в предвыходные, выходные и праздничные дни для патрулирования мест, используемых гражданами для отдыха на природе, а также в лесных массивах, природоохранных зонах в том числе в целях недопущения нарушения установленного режима самоизоляции.

Жителям республики важно помнить – 90 % всех пожаров связаны с человеческим фактором. Мерами предотвращения подобных ситуаций не следует пренебрегать, в том числе, при проведении уборки дачных и приусадебных участков и нахождении в лесу. Угрозой для чрезвычайного происшествия нередко служат и детские шалости, и неосмотрительность взрослых.

Российским законодательством установлены административная и уголовная ответственность за разведение огня, неосторожное обращение с огнем, поджог травы и лесных насаждений, а также за незаконную рубку.

Правила поведения в лесу в пожароопасный период

В подавляющем большинстве лесных пожаров виноваты люди. Чаще всего они оставляют в местах отдыха непотушенные спички, сигареты или костры. Или же владельцы дач и садовых участков сжигают мусор на опушках леса.

Правила поведения в лесу в пожароопасный период:

• на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;
  • не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. Откажитесь от пикников на природе!
  • в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;
  • собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай.

В зоне пожара:

• если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.
  • если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок;
  • пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Тушение небольшого очага пожара:

• огонь можно засыпать землей или залить водой из ближайшего водоема;
  • можно также набрать пучок веток длинной 1,5 – 2 метра от деревьев лиственных пород и сметать пламя, «вбивая» его затем в землю. Таким же образом можно бороться с огнем мокрой одеждой из плотной ткани. Скользящие удары нужно наносить по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, а после удара ветки переворачивать чтобы они охлаждались и не загорелись;
  • если пламя совсем небольшое, а у вас подходящая обувь на толстой подошве, огонь можно затоптать;
  • потушив пожар, не уходите некоторое время, убедитесь, что огонь не разгорится вновь. А затем сообщите по телефону 101 о месте и времени пожара, и его возможных причинах;
  • если к пожару в лесу привели именно ваши неосторожные действия, не пытайтесь убежать и скрыть этот факт: сумма возмещения ущерба от несвоевременно потушенного пожара неизмеримо больше той, что вы заплатите, если огонь будет вовремя остановлен.

Если горит торфяное болото:

• не пытайтесь потушить его самостоятельно, обойдите болото стороной;
  • двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и обгореть.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) разъясняет
За первые дни мая мошенники нанесли материальный ущерб жителям Карелии на сумму более 850 000 рублей
Май 2020
« Апр   Июн »