За первые дни мая мошенники нанесли материальный ущерб жителям Карелии на сумму более 850 000 рублей

Материал размещен на сайте МВД по Республике Карелия 06 Мая

С начала месяца в органы внутренних дел Карелии поступило более двух десятков сообщений о противоправных действиях телефонных аферистов. 20 граждан поверили в то, что им сообщали злоумышленники, и потеряли свои сбережения.

По-прежнему наиболее популярная схема обмана – это звонок якобы от специалиста службы безопасности банка. Но далеко не все жители республики идут на поводу мошенников.

Так, днем в минувший понедельник 79-летней жительнице Сортавалы позвонил неизвестный. Он представился работником банка и пояснил, что денежные средства, которые находятся на счете банковской карты пенсионерки, пытаются похитить неизвестные. Далее мужчина еще некоторое время рассказывал, что необходимо сделать, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Выслушав его, пожилая женщина ответила — ничего предпринимать не будет, поскольку никаких банковских карт у нее нет и не было. После этого женщина повесила трубку и позвонила в полицию.

Примечательно, что в этот день мошенники аналогичным способом попытались обмануть еще двух пенсионерок из столицы Северного Приладожья. Одна не стала слушать звонившего и сразу же прекратила разговор, другая женщина ответила, что отправится в офис банка, где все уточнит – в этом случае разговор прекратил преступник.

Полиция Карелия рекомендует жителям последовать примеру жительниц Сортавалы, быть бдительными и не верить всему услышанному.

Полиция Карелии напоминает о пожарной безопасности
Продлены сроки конкурса по инженерно-техническим направлениям
Май 2020
« Апр   Июн »