В Карелии прошла акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

размещено на сайте МВД по Республике Карелия 15 Ноября

Анализ оперативной обстановки на территории Республики Карелия свидетельствует о том, что предпосылок для возникновения межнациональной и межконфессиональной напряженности не имеется. Во многом это результат профилактической работы, проводимой правоохранительными органами региона.

Так, в Карелии прошли оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». В рамках своей компетенции в акции приняли участие все заинтересованные ведомства в области противодействия распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Серьезное внимание сотрудники полиции уделили профилактике среди молодежи. Проведены десятки лекций и семинаров направленных на пропаганду негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитие общественной активности в духе патриотизма, профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде. По приблизительным оценкам, аудитория составила без малого 800 юношей и девушек.

Так, сотрудники Управления МВД России по Петрозаводску выступил с лекцией, направленной на профилактику экстремизма, развитие толерантности и воспитание в духе патриотизма, перед учащимися «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова». А представители Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Карелия пообщались с учащимися петрозаводской школы №14.  В дальнейшем профилактическая работа будет проводиться в дистанционном режиме — видеолекции направлены в образовательные учреждения.

Кроме того, сотрудниками ЦПЭ проведены встречи с лидерами этнических диаспор и землячеств, а также представителями религиозных организаций.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» выявлены два пользователя социальных сетей, которые на своих страницах, находящихся в открытом доступе, разместили экстремистские материалы. К настоящему времени граждане привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей, каждому.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия проводит отбор организаций и индивидуальных предпринимателей на право заключения договора на осуществление перемещения задержанных транспортных средств
Перепись населения 2021
Ноябрь 2020