Рекомендации Министерства культуры Карелии для домов культуры в условиях ограничительных мер по борьбе с коронавирусом

В преддверии новогодних праздников Министерство культуры Республики Карелия публикует рекомендации для учета в работе муниципальных культурно-досуговых учреждений в условиях действия ограничительных мер, введенных распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р.

1. Проведение на территории Республики Карелия зрелищных, публичных, в том числе корпоративных и иных массовых, мероприятий в помещениях запрещено до 15 января 2021 года.

Разрешены мероприятия на открытом воздухе при условии соблюдения социального дистанцирования. Вместе с тем, если фактически невозможно обеспечить социальное дистанцирование участников мероприятия на открытом воздухе, Министерство рекомендует воздержаться от его проведения.

1. Разрешена демонстрация кинофильмов, проведение театрально-концертных мероприятий при условии соблюдения следующих требований:

— использование посетителями и сотрудниками средств индивидуальной защиты (масок, перчаток);

— разграничение зоны входа/выхода для входящих и выходящих посетителей (разделения потоков посетителей);

— непревышение 25 процентов наполняемости залов от максимально возможной;

— соблюдение санитарного режима (наличие разрешенных к применению дезинфекционных средств), незамедлительная уборка помещений с дезинфекцией по окончании мероприятия.

При проведении театрально-концертных мероприятий с численностью 50 человек и более вход/выход посетителей осуществляется поэтапно, во избежание скопления очереди, с соблюдением принципа социального дистанцирования 1,5 метра.

При проведении театрально-концертных мероприятий не допускается реализация продуктов питания.

Таким образом, муниципальные культурно-досуговые учреждения могут проводить театрально-концертные мероприятия (театрализованные программы, концерты), исключающие интерактивное взаимодействие со зрителями.

К интерактивному взаимодействию со зрителями относятся: хороводы, любые конкурсы, подразумевающие прямой физический контакт, перемещение участников мероприятия с нарушением социального дистанцирования, и т.п.

1. Деятельность кружков, клубных формирований осуществляется при условии использования посетителями средств индивидуальной защиты и соблюдения социального дистанцирования (не менее 1,5 м). Для участников кружков и клубных формирований старше 65 лет работа организуется с применением дистанционного формата.
  1. Во избежание усугубления эпидемической ситуации по новой коронавирусной инфекции Министерство рекомендует исключить участие детей в деятельности клубных формирований и массовых мероприятий в срок до 15 января 2021 года.

Просим также следить за оперативной информацией на сайте http://gov.karelia.ru.

Приглашаем Вас 17-18 декабря на вебинар «Создание и продвижение успешного туристского продукта в сфере оздоровительного туризма»
Карельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
Декабрь 2020
« Ноя   Янв »