Пешеходы: чем ярче – тем безопаснее!

Зимой, когда дни стали короче и рано темнеет, очень важно, чтобы пешеходы позаботились о своей безопасности и обозначили себя на дороге. Особенно это важно для маленьких пешеходов.

Как в темноте стать заметнее для водителей, как выбрать правильный светоотражатель и как его правильно носить?

«Быть заметным – это красиво, модно и ярко!».

В Правилах дорожного движения, обязывающие пешеходов иметь при себе световозвращатели и обеспечивать их видимость водителям в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов.

По данным исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода, — благодаря светорозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Как работают световозвращающие элементы? Они изготовлены из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику. И если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

— На верхней одежде, обуви, шапках.

— На рюкзаках, сумках, папках и других предметах.

— На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.

— На шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должен знать родитель?

— Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов.

— Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

— Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток.

Что должен знать ребенок?

— Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.

— Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

Уважаемые пешеходы! Помните, что чем ярче – тем безопаснее!

#ГИБДДОлонец#ГИБДДКарелия#ОтражаяСвет#Пешеход.

ОГИБДД МВД Росси по Олонецкому району

Пенсионный фонд Карелии принимает заявки от пенсионеров на обучение компьютерной грамотности
Пассажирские перевозки на контроле