Итоги конкурса экологического видео на английском языке среди школьников

Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений ПетрГУ провела на английском языке конкурс видеофильмов об экологических проблемах для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия.

Организаторами конкурса выступили зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-р филол. наук И.Е. Абрамова, доцент КИЯГН и канд.пед.наук Е.П.Шишмолина, при активной информационной поддержке директора Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновской.  В конкурсе приняли участие  команды из  25 образовательных учреждений Карелии.

Проблемы изменения климатических условий стоят в современном мире наиболее остро, поскольку это ведет к угрозе исчезновения целых видов животных и растений, ухудшению условий жизни человека. Также авторы проектов уделили внимание таким проблемам, как растущие выбросы углекислого газа в атмосферу и разрушение озонового слоя, деструктивное влияние человеческой деятельности на планету Земля. Наиболее интересными стали не только темы глобального потепления, загрязнения атмосферы и водоемов, но и вопросы экологической обстановки в Карелии и г.Петрозаводске. Примечательно, что обучающиеся не только  констатировали существующие проблемы, но и пытались найти пути их решения. Все работы отличаются сильной личной вовлеченностью участников в проблематику своего проекта, креативным подходом к оформлению и визуализации важной информации, а также творческим мастерством участников в реализации идей, использованием необычных приемов повествования, например,  «загадка» и описание экологических проблем в стихотворной форме,

-рассказали  организаторы конкурса.

Экспертное жюри определило победителей в двух номинациях:

Номинация «Экология и мы»:

1 место – команда МОУ «Основная школа № 32»: Пинчук Даниэла, Вишнякова Нелли, Алексанян Елена (6-9 классы), учитель Чевская Ксения Александровна.

2 место  — команда МОУ «СОШ Лицей №13»: Деревлева Дарья, Дийкова Ольга, Тимофеева Василиса, Федулов Максим (6 класс), учитель Бручикова Елизавета Валерьевна;

Васильева Софья МОУ «СОШ № 7», г.Сегежа, 9 класс, преподаватель-консультант: Гусева Е.Ю.

3 место – команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени генерала В.А. Фролова»: Козлова Милана, Латышев Михаил, Сурмина Таисия, Томминен Вероника  (7 класс),  учитель Гайнанова Сабина Ринатовна.

Ковалева Варвара Михайловна, СОШ № 6, 8«Б» класс, г.Сегежа, преподаватель: Гусева Е.Ю.

Номинация «Острые проблемы экологии»:

1 место  –  команда ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»: Трошанов Егор, Микульский Вячеслав, Микульский Дмитрий, Кириллов Артур (11 класс), учителя Кривобок Анна Владимировна, Прелкова Ирина Валерьевна,

Иванова Наталья Анатольевна, Бердышева Мария Юрьевна.

2 место – команда ГАПОУ «Колледж технологии и предпринимательства»: Евдокимова Ксения  и Волоконская Елизавета, преподаватель Шульман Светлана Валентиновна.

3 место —  Арсеньтьева Виктория, ГАПОУ РК «Северный колледж», г.Сегежа,  4  курс, специальность «Гостиничное дело», преподаватель: Гусева Е.Ю.

Номинация «Творческий подход и креативное решение»:

1 место – команда МБОУ   «Гимназия № 30 имени Музалёва Д.Н.»: Жарова Дарья,  Гутаев Захар,  Икконикова Кристина, Дубинкина Яна, Самсонова Мария Олеговна (11  класс), учителя Серебрякова Татьяна Александровна, Коструб Юлия Валентиновна.

2 место – команда МОУ «СОШ№2» г.Питкяранта, учитель Ристанен Надежда Александровна.

Организаторы конкурса поздравляют всех участников и благодарят победителей, призеров и их руководителей  за интересные, содержательные проекты и хорошую подготовку обучающихся.

Заседание антитеррористической комиссии в Олонце
Олимпиада по редактированию машинного перевода для школьников
Декабрь 2021
« Ноя   Янв »