Олимпиада по редактированию машинного перевода для школьников

Учащихся 9 -11 классов школ и учреждений среднего профессионального образования Ресспублики Карелия приняли участие в олимпиаде по редактированию машинного перевода, организованной зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-р филол.наук И.Е. Абрамовой и доцентом КИЯГН, канд.пед.наук Е.П. Шишмолиной.

Темой Олимпиады этого года стала борьба за сохранение планеты, поиск решения актуальных экологических проблем. Целью мероприятия было привлечь внимание молодежи к глобальным проблемам человечества, помочь задуматься о необходимости и способах борьбы с этими вызовами.

Предложенное в качестве олимпиадного задание заинтересовало участников, включившихся в процесс редактирования текста, переведенного с английского на русский язык с помощью переводческого сервиса Google Translate. В современном мире прогрессивное развитие информационных и компьютерных технологий и непрерывное расширение границ информационного пространства открывают перед пользователями множество возможностей, в том числе в области перевода информации на любой язык мира.

Несмотря на  доступность сервисов для онлайн-перевода, которые пользуются сегодня довольно большой популярностью, они не в состоянии выполнить качественный адекватный перевод и полностью заменить  человека. Именно в этом убедились участники данного тура переводческой олимпиады, выполняя постредактирование, заключающееся в  обработке конечного результата машинного перевода и исправлении недочетов переведенного текста.  Задачей конкурсантов заключалось в  прагматической адаптации текста, обеспечивающей максимальную коммуникативную равноценность оригинала и перевода,

— отметили организаторы мероприятия.

По решению экспертного жюри в номинации «Самый грамотный редактор» среди учащихся 10-11 классов места распределились следующим образом:

1 место —  поделили Пекшуева Роксана, 10 класс, МБОУ СОШ п. Надвоицы, учитель Заводская Любовь Михайловна и Романова Анастасия, 11 класс, МОУ «Державинский лицей», учитель Тестова Любовь Павловна.

2 место было присуждено Прудывус Ирине, 11 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27», учитель Гушева Виктория Юрьевна,

Попугаевой Диане,  11 класс, МОУ СОШ № 48, учитель Зюхова Виктория Витальевна,

Жульникову Артёму,  10 класс , МОУ « Державинский лицей», учитель Джураева Ирина Алексеевна.

3 место заняли Чапова Ксения, 10 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
№ 43 с углубленным изучением отдельных предметов», учитель Волк Елена Леонидовна,

Кравченко Софья, 10 класс, МОУ «СОШ № 38», учитель Чернова Наталья Анатольевна,

Матвиенко Лилия,   10 класс, МОУ « Державинский лицей», учитель Джураева Ирина Алексеевна.

В номинации «Самый креативный редактор» места распределились следующим образом:

1 место  — Паньшина Анна, 11 класс, МКОУ «Средняя школа №1 г. Олонца», учитель Ойнонен Людмила Сергеевна.

2 место – Фролова Мария, 10 класс, МОУ «Университетский лицей», учитель Говоруха Екатерина Сергеевна,

Сузи София, 11 класс, МОУ «Державинский лицей», учитель Тестова Любовь Павловна,

Илларионова Полина,  10 класс, МБОУ «Эссойльская СОШ»,  учитель Понкратова Наталья Юрьевна,

3 место – Петрова Карина, 10 класс, МОУ «СОШ № 8», учитель Четкарева Владислава Дмитриевна.

В номинации «Начинающий редактор»:

1 место —  Московкин Вячеслав ,  10 класс,  МОУ « Державинский лицей», учитель Джураева Ирина Алексеевна.

2 место – Горячева Екатерина, 10 класс, МОУ «Державинский лицей», учитель Тестова Любовь Павловна,

Цепенок Елизавета, 11 класс, МОУ «СОШ №27», учитель Гушева Виктория Юрьевна.

3 место – Столярова Екатерина, 10 класс,  МКОУ «Средняя школа №1 г. Олонца». Учитель Ойнонен Людмила Сергеевна,

Маньковская Александра, 10 класс, МОУ «Средняя школа N44», учитель Пигульская Елена Алексеевна,

Эшонова Камила, 10 класс, МОУ «Державинский лицей», учитель Тестова Любовь Павловна.

Среди учащихся  9 – х классов в номинации «Самый креативный редактор» победу одержали:

1 место —  Пашкова Анастасия, МКОУ «Средняя школа №1 г. Олонца», учитель Смирнова Надежда Васильевна,

2 место – Микитенко Мирон, МОУ «Державинский лицей», учитель Зубова Дарья Викторовна,

3 место – Епишина Анастасия, МОУ «Заозерская средняя общеобразовательная школа №10», учитель Стафеева Мария Андреевна, Подольская Юлия, 8 класс, МОУ «Державинский лицей», учитель Джураева Ирина Алексеевна.

В номинации «Творческая интерпретация текста» среди учащихся  9-11 классов победили:

1 место – Ширпаков Даниил, 9 класс, МОУ «Университетский лицей», учитель Гаврилова Виктория  Андреевна,

2 место – Ступак Данила, 11 класс, МОУ «Средняя школа N44», учитель Пигульская Елена Алексеевна,

3 место – Свидская Аполинария, 11 класс, МОУ «Университетский лицей», учитель Ершова Александра Евгеньевна.

Организаторы Олимпиады выражают признательность директору Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновскую за информационную поддержку мероприятия.

Поздравляем всех финалистов, победителей, призеров Олимпиады и благодарим их руководителей – учителей английского языка за высокий уровень представленных на Олимпиаду работ учащихся,

-сказали организаторы Олимпиады.

Итоги конкурса экологического видео на английском языке среди школьников
Подведены итоги Олимпиады по переводу для школьников