Пенсионеры начали получать проиндексированные до 8,6% пенсии

Неработающие пенсионеры в Карелии начали получать проиндексированные выплаты. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

Напомним, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%. В Карелии пенсия с учетом индексации будет выплачена 164 тысячам граждан.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров в Карелии увеличилась в среднем на 1,8 тыс. рублей в месяц. Средний размер страховой пенсии в Карелии теперь составляет 21403  рубля, а средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров – 23 271 рубль.

У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Напомним, что пенсия индексируется у всех получателей страховой пенсии, но выплачивается с учетом индексации только неработающим пенсионерам.

График проведения расширенных заседаний представительных органов муниципального района
Консультирование граждан по вопросам материнского капитала
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Февраль 2022