Пострадавшего на производстве жителя Карелии обеспечили высокотехнологичным протезом отечественного производства

%d1%84%d1%81%d1%81Отделение Фонда социального страхования обеспечило жителя Карелии, пострадавшего от несчастного случая на производстве, протезом кисти с микропроцессорным управлением.

Изделие спроектировано индивидуально по размерам руки владельца и изготовлено по современным технологиям 3D-печати российской компанией. Стоимость протеза составляет более 2,7 млн рублей.

Потеряв кисть руки в результате несчастного случая на рабочем месте, мужчине пришлось учиться жить по новым правилам.

«До протезирования сложно было решать повседневные задачи: одеваться, пользоваться мобильным телефоном, в магазине сложить продукты в пакет. Затем все изменилось. Свою первую «умную» руку от ФСС я получил в 2020 году. Протез, тем более такой современный, сделал мою инвалидность практически незаметной. Срок его пользования закончился, и теперь, благодаря Фонду, у меня новая бионическая рука», — рассказывает житель Карелии.

Функциональность протеза приближена к настоящей человеческой конечности. Управление происходит за счет считывания датчиками сигналов с мышц, что позволяет владельцу высокотехнологичного средства реабилитации контролировать скорость и силу схвата. Кисть программируется с помощью мобильного приложения и дает возможность производить до 8 различных жестов, переносить груз до 2 кг, а также пальцами брать хрупкие предметы, не боясь их сломать.

Стоит отметить, что не каждый пострадавший на производстве сможет использовать такой протез в быту, поэтому назначение высокофункциональных протезов входит в компетенцию учреждений медико-социальной экспертизы и зависит от возраста гражданина, здоровья, состояния мышц, степени активности, трудовых навыков и способностей к обучению. Исходя из этих факторов решается, какое именно средство реабилитации подойдет тому или иному человеку.

Фонд социального страхования обеспечивает граждан, получивших травму на рабочем месте, только теми изделиями, которые рекомендованы им в программе реабилитации пострадавшего (ПРП).

На территории Республики Карелия зафиксирован рост совершения мошеннических действий дистанционным способом
Продолжается комплектование гражданами, проживающими на территории Республики Карелия, двух резервных воинских частей «ОНЕГО» и «ЛАДОГА».
Август 2022
« Июл   Сен »