На территории Республики Карелия зафиксирован рост совершения мошеннических действий дистанционным способом, жертвами преступлений становятся, как люди преклонного возраста, так и молодежь.  Мошенники изобретают все новые способы мошенничества, но также продолжают использовать уже отработанные схемы.

Одной из распространённых схем мошенничества является — через социальные сети, когда кто то из ваших знакомых присылает сообщение с просьбой о финансовой помощи, как правило суммы просят небольшие от 1000 до 5000 рублей, и поясняют, что у них сломался телефон, заблокировали банковскую карту и просят перевести данную сумму на незнакомый вам номер телефона, который как правило привязан к какой либо банковской карте.  В случае если вам в социальной сети приходит сообщение от вашего знакомого с просьбой помочь ему финансово, то позвоните ему, как правило ваш знакомый не будет знать о том, что просит у вас деньги.

Еще одна схема это приобретение товаров через Интернет. Люди заказывают товары на различных сайтах, переводят деньги за товар и сайт пропадает, а товар не приходит. При покупке вещей через интернет, нужно приобретать вещи только на официальных сайтах, где оплату необходимо производить только на определенный счет, а не на банковскую карту физического лица. Необходимо иметь в виду, что мошенники могут создавать сайты «Двойники», которые по внешним признакам совпадают с настоящим сайтом, в этом случае всегда необходимо обращать внимание на адресную строку, так как по ней будет видно настоящий сайт или «Двойник», в фирменных магазинах в адресной строке как правило указан адрес с названием магазина, а в «Двойниках» адрес с названием не совпадает. «Двойники» просят переводить деньги на банковские карты. Если вы заказываете товары в социальных сетях, то всегда смотрите отзывы о данном продавце в интернете или покупайте вещи только у проверенных продавцов, которых вам рекомендуют ваши знакомые.

Распространена схема мошенничеств через сайт бесплатных объявлений, когда вы звоните по объявлению по выбранному товару и вас просят внести предоплату, то скорее всего это мошенники. Также если вы сами разместили объявление на сайте бесплатных объявлений и продаете товар, то тоже можете стать жертвой мошенников. Вам могут позвонить и сказать, что ваш товар понравился звонившему и он для того, что бы вы его ни кому не продали, готов внести предоплату за данный товар и просит у вас реквизиты вашей банковской карты. Для перевода денежных средств на вашу банковскую карту,  достаточно знать номер карты, если звонивший просит вас сообщать ему текст смс сообщений, которые будут приходить о банка, то это мошенники и с данными лицами разговор необходимо прекращать.

Самая сложная схема мошенничеств, это заражение вашего телефона, подключенного к интернет банку, вирусом, который без вашего участия отправляет деньги с вашей банковской карты на номера определенных телефонов и удаляет все смс сообщение о списании денежных средств с вашей банковской карты. Как уберечь себя от данного вируса, в первую очередь заражению подвержены мобильные телефоны работающие на операционной системе Андройд, вирус попадает в телефон в случае открытия какой либо ссылки отправленной вам с неизвестного номера (данные СМС сообщения могут выглядеть следующим образом:  Привет познакомимся ссылка на фото. Вы выиграли приз ссылка на неизвестный сайт и т.д.). В телефоне должен быть установлен антивирус как бесплатный так и платный, они все достаточно успешно справляются с вирусами.

Также появилась новая схема мошенничества через Интернет приложение «BlaBlaCar», вы бронируете поездку из одного населённого пункта к другому, далее вам одобряют поездку, затем вам поступает смс-сообщение в этом же приложении, где мошенники узнают ваш абонентский номер, после чего присылают ссылку в бесплатном сервисе обмена мгновенными сообщениями «WhatsApp», просят пройти по этой ссылке,якобы для подтверждения бронирования поездки, вы проходите по данной ссылке и пытаетесь оплатить поездку, однако сумма за поездку может составить от 1000 до 5000 рублей. Никогда не переходите по ссылкам и не оплачивайте бронь. Оплата производится непосредственного из рук в руки водителю.

Мошенники придумывают все новые и новые способы обмана граждан, чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительней, не доверяйте незнакомым людям, не сообщайте ни кому свои персональные данные, реквизиты банковских карт, перезванивайте родственником, которые якобы попали в беду, пользуйтесь антивирусной защитой и не посещайте сайты с сомнительным содержанием.

Отделение уголовного розыска ОМВД России по Олонецкому району.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия доводит до сведения заинтересованных лиц
Пострадавшего на производстве жителя Карелии обеспечили высокотехнологичным протезом отечественного производства
Август 2022
« Июл   Сен »