Что такое суррогаты алкоголя? В чем их опасность?

Это средства с содержанием спирта (этилового или иного), которые используются для бытовых нужд.

Этиловый спирт содержат такие средства, как денатурированный спирт, политура, бутиловый спирт, одеколоны и лосьоны, гидролизный и сульфитный спирты, морилка. Уже из названий понятно, что эти технические средства никак не предназначены для приема внутрь.

Кроме них, к суррогатам алкоголя относят также метиловый, пропиловый, амиловый и муравьиный спирты; бутиловый спирт, произведённый без использования этанола; этиленгликоль. Тоже сугубо технические средства.

Но иногда это не останавливает алкозависимых людей, которым на поздних стадиях зависимости бывает всё равно, что пить. Кроме того, примеси суррогатов могут содержаться в некачественном, «паленом» алкоголе (изготавливается кустарными методами и распространяется противозаконно).

Отравление суррогатами алкоголя влечёт за собой массу последствий и нередко заканчивается смертью. Как его распознать?

Симптомы отравления суррогатами, содержащими этиловый спирт:

— Бледность кожных покровов;

— Частые позывы в туалет;

— Расширенные зрачки;

— Во рту появляется сухость, человек испытывает жажду;

— Человек не может контролировать свои движения;

— Отравившемуся трудно говорить, речь путается;

— Возможны спутанность или потеря сознания.

Симптомы отравления метанолом представлены на картинке ниже.
Если вовремя не оказать помощь, человек может ослепнуть, впасть в кому и умереть.

Самая надежная профилактика отравлений — никогда не употреблять суррогаты алкоголя. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи. Покупать все спиртные напитки нужно в хорошо проверенных, специализированных магазинах, и ни в коем случае не «с рук»!

Более 300 жителей Карелии, пострадавших на производстве получили лечение в центрах реабилитации ФСС РФ
В Карелии осуществляется контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции
Октябрь 2022
« Сен   Ноя »