Более 600 карельских пенсионеров воспользовались талонами на проезд к месту отдыха в 2023 году

Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу, имеют право один раз в два года компенсировать стоимость проезда к месту отдыха. За 2023 год такой возможностью воспользовались более 13 тысяч жителей Карелии, из них более 600 человек — по спецталонам.

Отделение Социального фонда по Республике Карелия возмещает расходы на проезд получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые уже прекратили трудовую деятельность. Компенсировать стоимость проезда можно двумя способами. Первый — самостоятельно приобрести билеты и после поездки обратиться в клиентскую службу Социального фонда для возмещения расходов. Второй — до поездки получить в клиентской службе СФР специальные талоны и обменять их на железнодорожные билеты в кассе РЖД.

«Талоны имеют ряд преимуществ по сравнению с компенсацией фактических расходов по оплате стоимости проезда,  именно поэтому число жителей региона, которые воспользовались этим способом, за год увеличилось вдвое.  680 карельских пенсионеров в 2023 году получили в клиентских службах ОСФР талоны на проезд к месту отдыха», —пояснила управляющий Отделением Социального фонда по Республике Карелия Юлия Ермакова.

Преимущества талонов заключаются в том, что пенсионеру не требуется тратить собственные средства на покупку билетов, в ж/д кассе оплачиваются только дополнительные услуги и белье. Кроме того¸ при отсутствии пассажирских поездов и билетов в плацкартном вагоне ж/д касса предоставит билет в купейный вагон скорого поезда. После поездки никаких отчетных документов предоставлять в Отделение Социального фонда не требуется.

Получить талоны можно в клиентской службе СФР по месту жительства или в МФЦ. Решение о выдаче талонов принимается в течение 10 рабочих дней, в талоне указывается маршрут следования, станция отправления и станция назначения. Воспользоваться полученными талонами можно до 31 декабря текущего года.

Если пенсионер получил талоны, но не воспользовался ими, то талоны необходимо вернуть в клиентскую службу СФР, в которой они были получены.

Если по талонам получены билеты, но поездка отменилась, необходимо сдать билеты в кассу РЖД и предоставить  в клиентскую службу фонда квитанцию об их возврате.   В этом случае у пенсионера сохраняется право на получение компенсации в текущем периоде.

Важно: талоны предоставляются только на проезд в железнодорожном транспорте. В случае проезда на других видах транспорта (воздушном, водном либо автомобильном) пенсионер может воспользоваться компенсацией расходов за самостоятельно приобретенные билеты. Кроме того, при необходимости можно совмещать два способа возмещения в рамках одной поездки.

В 2023 году Отделение Социального фонда по Республике Карелия оплатило расходы на проезд к месту отдыха 13 тысячам пенсионеров на общую сумму более 128 миллионов рублей.

Если у вас остались вопросы, получить консультацию можно в контакт-центре ОСФР по Республике Карелия по бесплатному телефону  8-800-200-07-57.

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

20 февраля Отделение СФР по Республике Карелия проводит горячую линию
Карельские пенсионеры осваивают смартфоны на курсах компьютерной грамотности "Азбука интернета"
Февраль 2024