Прокурор Олонецкого района разъясняет об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Понятие преступления закреплено в ст. 14 УК РФ, согласно которой преступлением признается виновно совершенное общественное опасное деяние, закрепленное Уголовным законом под угрозой наказания. При этом согласно нормам УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а тяжкие и особо тяжкие преступления, и некоторые преступления средней тяжести – с 14 лет.

Лица, не достигшие возврата 14 лет, не несут уголовной ответственности, так как законодатель считает, что в таком возврате человек не способен в полной мере осознавать последствия своих деяний.

С 14 лет уголовная ответственность наступает за совершение:

1. умышленное убийство;
  2. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью;
  3. грабеж, разбой, кража;
  4. изнасилование;
  5. насильственные действия сексуального характера;
  6. хулиганство;
  7. умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах;
  8. угон транспортного средства;
  9. захват заложников;
  10. заведомо ложное сообщение об акте терроризма (например, сообщение о заложенной в школе бомбе);
  11. прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;
  12. участие в деятельности террористической организации;
  13. хищение или вымогательство оружия, взрывчатых веществ;
  14. хищение или вымогательство наркотических средств;
  15. вандализм

Уголовная ответственность несовершеннолетних определяется ст. 87 УК РФ, при вынесении приговора в отношении несовершеннолетнего его возврат является смягчающим обстоятельством.

В отличие от взрослых к несовершеннолетним применяются более мягкие меры и виды уголовного наказания. Учитывая социальный статус подростков и возрастные особенности, цели наказания в данном случае направлены на перевоспитание человека.

В Уголовном кодексе Российской Федерации прописано 13 видов наказаний, их них только 6 можно применять к несовершеннолетним:

1. штраф (от 1 до 50 тыс. руб.);
  2. лишение права заниматься определенной деятельностью;
  3. обязательные работы (от 40 до 160 часов). Наказание заключается в выполнении общественно-полезных работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются в свободное от учебы время;
  4. исправительные работы (от 2 мес. до 1 года);
  5. ограничение свободы (от 2 мес. до 2 лет в виде основного наказания);

По общему правилу, максимальный срок лишения свободы составляет 20 лет, однако для несовершеннолетних указанный срок снижен.

1. Лишение свободы (несовершеннолетние, совершившие преступление в возврате до 16 лет- на срок не свыше 6 лет; несовершеннолетние, совершившие в возрасте до 16 лет особо тяжкое преступление, а также несовершеннолетние от 16 до 18 лет- на срок не свыше 10 лет).

Лишение свободы отбывается в воспитательных колониях.

ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАНИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОТЛОВУ ЖИВОТНЫХ (СОБАК) БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
Прокурор Олонецкого района разъясняет основания для лишения родительских прав
« Фев   Апр »