Полицейские Олонецкого района обратились к родительской общественности преддверии школьных каникул они напомнили о важных темах.

img_20240517_123451В конце года по традиции в общеобразовательных учреждениях проходят итоговые родительские собрания. Сотрудники ОМВД России по Олонецкому району воспользовались этим обстоятельством и встретились с родительским сообществом. Мероприятия состоялись в Рыпушкальской и Туксинской основных общеобразовательных школах.

Так, сотрудники уголовного розыска напомнили о крайней распространённости дистанционных хищений. С помощью мобильной и интернет-связи, пользуясь анонимностью и бесконтактными технологиями, злоумышленники ежедневно обманывают в том числе и в Карелии представителей разных поколений и статусов. При этом регистрируются случаи, когда мошенники действуют через детей, вовлекая их в преступные схемы – те, кто помладше, может передать криминалу данные родителей, те, кто старше, желая заработать, могут стать курьерами аферистов. Заодно полицейские напомнили об уголовной и административной ответственности, предусмотренной для несовершеннолетних, призвали уделять воспитанию подрастающего поколения больше времени.

Госавтоинспекторы, в свою очередь, рассказали о состоянии аварийности в районе, отметили, что важно повторять с детьми элементарные правила безопасного поведения на дороге, вблизи трасс и на дворовых территориях, изучать новшества, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности, проговорить нюансы велопрогулок.

Полицейские выразили надежду, что совместными усилиями удастся предотвратить многие происшествия, в том числе и с участием тех, кто вот-вот отправится отдыхать от школьных будней.

ОМВД России по Олонецкому району

Серия краж произошла в Олонецком районе.
Более 500 карельских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2024 году
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
« Апр   Июн »